Перспективы биржевого рынка газа вызывают вопросы

Перспективы биржевого рынка газа вызывают вопросы
На сегодня перспективы в отношении биржевого рынка газа не радужные, заявила начальник Управления регулирования ТЭК и химической промышленности ФАС России Елена Цышевская 17 декабря 2021 года на Международном Форуме «Газ России 2021».

При этом она отметила, что вступило в силу распоряжение Правительства №2424-р, которое фиксирует необходимость развития биржевой торговли газом. Более того, документ фиксирует достаточно жесткие сроки – до 2023-2025 гг. нужно обеспечить биржевую торговлю газом пятью продавцами.

«Первый шаг во исполнение данного распоряжения мы уже сделали. Совместно с Минэнерго РФ разработали приказ о необходимости реализации на биржевых торгах минимального объема газа. Хотела бы обратить внимание на то, что для реализации целей перехода на либерализованный рынок газа необходимо определить, какими ценами мы будем оперировать, и какими возможными последствиями это обернется для рынка РФ, в целом для любого рынка», – сказала Елена Цышевская.

В отсутствие надлежащих индикаторов, сложившихся на организованных торгах, Россия, по состоянию на данный момент, имеет большие риски, в том числе с точки зрения и международного законодательства.

«Дело в том, что если мы полностью уходим от государственного регулирования и переходим к рыночному или конкурентному ценоообразованию, то нам необходимо складывать определенные индикаторы. В противном случае любой договор надо рассматривать на предмет нарушения антимонопольного законодательства. В рамках №135-ФЗ надлежащими индикаторами будут являться только те, которые сложились на организованных торгах. У нас сейчас круг замкнулся. Если мы не начнем развивать биржу газа, если не будем предоставлять возможность складывания индикаторов на российском рынке, у нас не будет возможности переходить на конкурентное ценообразование», - отмечает Елена Цышевская.

Фото: fas.gov.ru

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики




Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Перспективы биржевого рынка газа вызывают вопросы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Перспективы биржевого рынка газа вызывают вопросы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!