"Эксперт РА" присвоило "переходным" облигациям "ИНК-Капитала" на 5 млрд рублей рейтинг "ruA+"


Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило 5-летним "переходным" облигациям АО "ИНК-Капитал" ("Иркутская нефтяная компания") серии 001Р-01 объемом 5 млрд рублей кредитный рейтинг на уровне "ruA+", сообщается в пресс-релизе агентства.



По данному выпуску не предусмотрены возможные корректировки за субординацию, обеспечение и поручительство, в связи с чем агентство устанавливает паритет между текущим рейтингом кредитоспособности эмитента АО "ИНК-Капитал" ("ruA+", прогноз - "стабильный") и кредитным рейтингом облигаций серии 001Р-01.



Сбор заявок на выпуск прошел 10 декабря. Ставка 1-го купона по итогам маркетинга установлена в размере 10,25%.



Организаторами выступают "ВТБ Капитал", Райффайзенбанк, Sber (MCX:SBER) CIB.



Техразмещение запланировано на 17 декабря.



Рейтинговое агентство "Эксперт РА" 13 декабря выразило независимое мнение о соответствии выпуска принципам переходных облигаций и критериям адаптационного финансового инструмента.



Привлеченные средства пойдут на рефинансирование затрат, понесенных в 2019-2021 годах в рамках реализации адаптационного (переходного) проекта, имеющего экологический эффект, по обратной закачке газа в пласт (сайклинг) на Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождении (Усть-Кутский район, Иркутская область).



Этот выпуск станет первым размещением "переходных" или "адаптационных" облигаций на российском рынке. О необходимости появления такого инструмента как альтернативы "зеленым" облигациям неоднократно говорили как участники рынка, так и регулятор.



В начале ноября "Московская биржа" (MOEX: MOEX) зарегистрировала программу облигаций "ИНК-Капитал" серии 001P на 100 млрд рублей. Она бессрочная. Облигации в рамках программы могут размещаться на срок до 10 лет.



ИНК осуществляет геологическое изучение, разведку и разработку 50 участков недр на территории Иркутской области, Якутии и Красноярского края. Основной добывающий актив компании - Ярактинское месторождение. Добыча углеводородов ИНК в 2020 г составила 8,7 млн т нефтяного эквивалента. Основной акционер компании - ООО "Приор".
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" присвоило "переходным" облигациям "ИНК-Капитала" на 5 млрд рублей рейтинг "ruA+". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА" присвоило "переходным" облигациям "ИНК-Капитала" на 5 млрд рублей рейтинг "ruA+" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!