Ifo значимо ухудшил прогноз роста ВВП Германии на 2022 г., повысил на 2023 г.

Ifo значимо ухудшил прогноз роста ВВП Германии на 2022 г., повысил на 2023 г.
Мюнхенский институт экономических исследований (Ifo) ухудшил прогноз роста ВВП Германии в 2022 году сразу на 1,4 процентного пункта, до 3,7% из-за перебоев в цепочках поставок и четвертой волны коронавируса. В сентябре прогнозировалось, что ВВП Германии увеличится в следующем году на 5,1%.

Между тем оценка темпов подъема в 2023 году улучшена до 2,9% (ранее прогнозировался рост в 1,5%).

В текущем году немецкая экономика вырастет на 2,5%, по-прежнему ожидает Ifo. В четвертом квартале институт прогнозирует снижение на 0,5% в поквартальном исчислении и ожидает нулевого роста в первом квартале следующего года. Во втором квартале ВВП, согласно прогнозу, увеличится на 2,3%, в третьем - на 1,8%.

Во втором и третьем кварталах 2022 года "начнется активное восстановление, поскольку волна коронавируса схлынет, а проблемы с поставками постепенно сойдут на нет", сказал ведущий эксперт Ifo Тимо Вольмерсхойзер.

Аналитики института ожидают ускорения инфляции до 3,3% в следующем году по сравнению с прогнозируемыми 3,1% по итогам 2021 года. Однако уже в 2023 году темпы роста потребительских цен нормализуются и составят 1,8%, прогнозируют эксперты.

Безработица в ФРГ ожидается на уровне 5,7% в 2021 году, 5,2% в будущем году и 4,9% в 2023 году. Число занятых в стране увеличится на 409 тыс. в 2022 году и на 311 тыс. в 2023 году, прогнозирует Ifo.

Дефицит бюджета ФРГ составит 162 млрд евро по итогам этого года и сократится до 80 млрд евро в следующем году и до 20 млрд евро в 2023 году, полагают эксперты. Ранее ожидалось, что бюджет к 2023 году вернется к сбалансированному уровню.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ifo значимо ухудшил прогноз роста ВВП Германии на 2022 г., повысил на 2023 г.. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ifo значимо ухудшил прогноз роста ВВП Германии на 2022 г., повысил на 2023 г. собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!