Азиатский банк развития ухудшил прогноз роста ВВП развивающихся стран Азии в 2021 году до 7%

Азиатский банк развития ухудшил прогноз роста ВВП развивающихся стран Азии в 2021 году до 7%
Азиатский банк развития (АБР) ухудшил прогноз экономического роста для стран Азии с развивающейся экономикой на 2021-2022 гг. после того, как возобновившиеся вспышки коронавирусной инфекции привели к замедлению темпов роста в третьем квартале. Теперь предполагается повышение ВВП на 7% против ожидавшихся в сентябре 7,1% в этом году и на 5,3% против 5,4% в следующем году.

"Устойчивый прогресс Азии в борьбе с COVID-19 за счет кампаний по вакцинации и более стратегического применения мер сдерживания помог улучшить перспективы роста в начале года, - сказал и.о. главного экономиста АБР Джозеф Звеглич-младший. - Однако новые вспышки заболеваемости в третьем квартале сдерживали рост ВВП, а появление штамма "омикрон" вновь вызывает неопределенность".

Основным риском для перспектив экономического роста остается возобновление числа заболеваний COVID-19. Среднее количество ежедневных случаев заражения в мире выросло почти до 573 тыс. случаев в конце ноября по сравнению с 404 тыс. случаев в середине октября. Уровень вакцинации в развивающихся странах Азии значительно увеличился - до 48,7% полностью вакцинированных по состоянию на 30 ноября, хотя регион по-прежнему отстает от США (58,1%) и Европейского союза (67,2%). Показатели количества полностью вакцинированного населения также широко варьируются в пределах региона: от 91,9% от общей численности населения в Сингапуре до 2,2% в Папуа-Новой Гвинее.

В противовес общей тенденции прогноз для экономик стран Центральной Азии (куда входит Казахстан) на текущий год был улучшен до 4,7% с 4,1%, что отражает более высокие цены на сырьевые товары и увеличение государственных расходов. Прогноз на следующий год также был повышен - до 4,4% с 4,2%, предполагавшихся в сентябре.

Между тем оценки роста ВВП Китая были ухудшены до 8% с 8,1% в 2021 году и до 5,3% с 5,5% в следующем году.

Прогнозы относительно темпов подъема экономики Южной Кореи не изменились - на 4% в этом году и на 3,1% в 2022 году.

Ожидается, что в 2021 финансовом году, который закончится 31 марта 2022 года, рост ВВП Индии, крупнейшей экономики Южной Азии, составит 9,7%, а в следующем фингоду - 7,5%.

Ожидается, что инфляция в развивающихся странах Азии останется под контролем - на уровне 2,1% в этом году (в сентябре прогнозировалось 2,2%) и 2,7% в 2022 году (оценка не изменилась). Это позволит проводить более гибкую денежно-кредитную политику и поддержать усилия по восстановлению от пандемии, отмечается в сообщении банка.

АБР был создан в 1966 году. Его акционерами являются 68 стран, 49 из которых расположены в азиатском регионе. К развивающимся странам Азии банк относит 46 из них.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Азиатский банк развития ухудшил прогноз роста ВВП развивающихся стран Азии в 2021 году до 7%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Азиатский банк развития ухудшил прогноз роста ВВП развивающихся стран Азии в 2021 году до 7% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!