В ноябре инфляция в Великобритании ускорилась до 5,1% с октябрьских 4,2%

В ноябре инфляция в Великобритании ускорилась до 5,1% с октябрьских 4,2%
В ноябре 2021 года потребительские цены в Великобритании подскочили на 5,1% (год к году), свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны. Причем ноябрьский показатель темпов роста стал рекордным с сентября 2011 года.

В октябре потребительские цены выросли в Великобритании на 4,2%.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидали потребительской инфляции в ноябре на уровне 4,8%, а опрошенные Trading Economics эксперты прогнозировали этот показатель на уровне 4,7%.

Стоимость продуктов питания в Британии в прошлом месяце была на 1,2% выше, чем годом ранее. Также подорожали коммунальные и транспортные услуги, главным образом за счет роста цен на топливо и подержанных автомобилей.

Потребительские цены выросли на 0,7% относительно предыдущего месяца. Эксперты в среднем прогнозировали подъем на 0,4%. В октябре месячная инфляция составляла 1,1%.

Цены без учета продуктов питания, алкоголя, табака и энергоносителей (базовая инфляция, CPI Core) выросли в ноябре на 4,0% в годовом выражении после подъема на 3,4% в октябре. Индекс CPI Core в помесячном выражении увеличился на 0,5% (+0,7% ранее). Эксперты ожидали повышения показателей в ноябре соответственно на 3,7% и 0,3%.

Розничные цены (индекс RPI) подскочили на 7,1% в годовом выражении после роста на 6% месяцем ранее. Именно индекс RPI используется британскими работодателями при ведении переговоров о зарплате. Разница в динамике индексов CPI и RPI связана с учетом затрат на жилье в RPI, а также разным весом авиатарифов, страхования и цен на бензин.

Цены производителей (индекс PPI) в ноябре увеличились на 9,1% в годовом выражении, максимально с сентября 2008 года, и на 0,9% относительно октября.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В ноябре инфляция в Великобритании ускорилась до 5,1% с октябрьских 4,2%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В ноябре инфляция в Великобритании ускорилась до 5,1% с октябрьских 4,2% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!