Власти КНР установят показатель роста ВВП на 2022 г. минимум в 5% - аналитики

Власти КНР установят показатель роста ВВП на 2022 г. минимум в 5% - аналитики
Правительство Китая, вероятно, установит минимальный целевой показатель роста экономики в 2022 году на уровне 5% в попытке обеспечить стабильность и сдержать рост цен на недвижимость, пишет Bloomberg со ссылкой на мнение экономистов.

Новая цель будет существенно ниже, чем допандемийные темпы роста в районе 7%, и это станет сигналом о том, что Пекин твердо намерен сократить зависимость экономики от сектора недвижимости, даже если для этого придется смириться с замедлением роста.

Семеро из 10 опрошенных Bloomberg экономистов полагают, что власти КНР будут таргетировать рост в 2022 году на уровне 5% и выше, а трое допускают, что цель будет ниже 5%.

Китайская Академия социальных наук, к мнению которой прислушивается Пекин, на прошлой неделе рекомендовала установить цель роста ВВП выше 5%. Власти обычно озвучивают целевые показатели на год в марте.

Между тем в третьем квартале китайская экономика выросла всего на 4,9% в годовом выражении после подъема на 7,9% кварталом ранее, и для того, чтобы добиться темпов выше 5% в следующем году, потребуется смягчение денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики, считают эксперты.

Кроме того, 2022 год будет особенно важным с политической точки зрения - осенью состоится съезд Компартии Китая, по итогам которого, как ожидается, председатель Си Цзиньпин сохранит за собой пост генсека партии, а премьер Ли Кэцян уйдет в отставку.

"Как показывает прошлый опыт, Пекин будет активно стремиться превзойти целевой показатель роста в год политических перестановок", - отметили в записке аналитики банка Morgan Stanley (NYSE:MS).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Власти КНР установят показатель роста ВВП на 2022 г. минимум в 5% - аналитики. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Власти КНР установят показатель роста ВВП на 2022 г. минимум в 5% - аналитики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!