Аксаков: при выпуске и продаже цифровых финактивов НДС взимать не планируется

Аксаков: при выпуске и продаже цифровых финактивов НДС взимать не планируется
Законопроект, регулирующий вопросы налогообложения выпуска и обмена цифровых финансовых активов (ЦФА), направлен на согласование ведомств, НДС при таких операциях взимать не планируется, заявил сегодня в ходе пресс-конференции глава комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков.

"Подход очень похожий на то, что есть при налогообложении по операциям с ценными бумагами. Здесь все очень похоже, поэтому и принцип предлагается тот же самый, естественно НДС при этих операциях не должен возникать", - сказал он.

Глава комитета добавил, что направил законопроект о налогообложении ЦФА на согласование в Минфин, ЦБ, ФНС и Минцифры, рассчитывает получить отзывы в начале января. Он также добавил, что документ готовился с участием РСПП. "Там есть заинтересованные организации по выпуску ЦФА, и естественно им нужно понимание, как это будет налогооблагаться", - добавил он.

Ранее глава "Норильского никеля" и владелец "Интерроса" Владимир Потанин, заявлял, что с принятием закона о ЦФА открылось "окно", которое позволяет распространить в России примирение смарт-контрактов, что может привести к революции в расчетах, но эффективности инструментария мешает двойное налогообложение. По его словам, необходимо, чтобы дивидендный поток при выпуске производных инструментов на акции облагался налогом один раз, а не при каждом последующем распределении доходов среди покупателей токенов, важно отменить взимание налога с дохода в момент выпуска цифрового инструмента.

В свою очередь ЦБ сообщал, что намерен начать консультации с правительством по урегулированию отдельных вопросов налогообложения утилитарных цифровых прав (УЦП) и ЦФА. По мнению регулятора, это будет способствовать расширению использования УЦП и ЦФА как инструментов заимствований на инвестиционных платформах, в том числе малыми и средними предприятиями.

Известно, что заявки в ЦБ на создание платформ по выпуску и обмену ЦФА подавали "Трансмашхолдинг" и блокчейн-платформа Atomyze (компания "Интеррос" входит в состав консорциума ее инвесторов). О планах по запуску блокчейн-платформы заявлял также Сбербанк (MCX:SBER).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Аксаков: при выпуске и продаже цифровых финактивов НДС взимать не планируется. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Аксаков: при выпуске и продаже цифровых финактивов НДС взимать не планируется собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!