Инфляционные риски? Замедление из-за омикрона? Изменение ставки Банка Англии под вопросом

Инфляционные риски? Замедление из-за омикрона? Изменение ставки Банка Англии под вопросом
ЛОНДОН (Рейтер) - Банк Англии в четверг сообщит, решил ли он отложить первое повышение ставки с начала пандемии, на этот раз из-за быстро распространяющегося штамма омикрон, или перейти к действиям, чтобы обуздать инфляцию. Инвесторы в основном ставили против повышения ставки, поскольку новая волна коронавируса в самом разгаре, пока данные в среду не показали, что инфляция в Британии в ноябре подскочила намного больше, чем ожидалось, до 5,1% - десятилетнего максимума. "Комитету по монетарной политике предстоит принять сложное решение", - сказала Элли Хендерсон, экономист банка Investec. "Сейчас существует реальный риск закрепления инфляции - особенно учитывая признаки вторичных эффектов с точки зрения заработной платы, поддерживаемое сильным рынком труда - но он соразмерен угрозе для восстановления экономики со стороны нового штамма омикрон". Повышение ставки в четверг позволит Банку Англии опередить Федеральную резервную систему США. ФРС, дав понять, что цель инфляции достигнута, сообщила, что завершит скупку бондов в марте следующего года, расчистив путь для трех повышений ключевой ставки в 2022 году шагами по четверть процентного пункта. В условиях глобального инфляционного давления, усугубляемого проблемами Великобритании после Brexit, Банк Англии ранее сигнализировал, что приближается время для прекращения масштабной поддержки экономики.

С другой стороны, в ноябре британский центробанк сохранил ставку на уровне 0,1%, вопреки ожиданиям многих инвесторов, которые прогнозировали подъем до 0,25%. Итоги заседания будут объявлены в 15.00 МСК. (Уильям Шомберг. Перевела Ольга Бескровнова. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Инфляционные риски? Замедление из-за омикрона? Изменение ставки Банка Англии под вопросом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Инфляционные риски? Замедление из-за омикрона? Изменение ставки Банка Англии под вопросом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!