ВВП Белоруссии в январе-ноябре увеличился на 2,3%

ВВП Белоруссии в январе-ноябре увеличился на 2,3%
Валовой внутренний продукт Белоруссии в январе-ноябре 2021 года составил 158,3 млрд белорусских рублей, что в сопоставимых ценах на 2,3% больше, чем за аналогичный период 2020 года, говорится в сообщении Белстата.

Темп роста ВВП Белоруссии по итогам 11 месяцев продолжил замедляться - в январе-октябре он составлял 2,4%, в январе-сентябре - 2,7%, в январе-июне - 3,3%. Индекс-дефлятор ВВП за 11 месяцев составил 115,6% против 115,7% в январе-октябре.

В соответствии с целевым прогнозом правительства, запланирован рост ВВП на 1,8% по итогам года. В августе Минэкономики заявило о цели роста экономики в этом году на 3,3%.

В 2020 году ВВП Белоруссии снизился на 0,9% после роста на 1,2% в 2019 году.



Промпроизводство выросло на 6,7%



Производство промышленной продукции в Белоруссии в январе-ноябре 2021 года выросло на 6,7% относительно аналогичного периода прошлого года. Таким образом, темп рост промпроизводства в Белоруссии продолжает замедляться: в январе-сентябре он составлял 7,9%, пик в этом году была зафиксирован по итогам января-мая на уровне 11,1%.

В структуре видов экономической деятельности рост в горнодобывающей промышленности за 11 месяцев составил 2,3%, в обрабатывающей промышленности - 6,3%, в снабжении электроэнергией, газом, паром, горячей водой - 12,1%, в водоснабжении, сборе и обработке отходов - 3,1%.

В 2020 году промпроизводство в Белоруссии сократилось на 0,7% после роста на 12% в 2019 году.

По прогнозу правительства, в 2022 году ожидается рост промпроизводства на 5,3%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ВВП Белоруссии в январе-ноябре увеличился на 2,3%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ВВП Белоруссии в январе-ноябре увеличился на 2,3% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!