Дворкович: главная проблема Роснано — в дорогих кредитах

Дворкович: главная проблема Роснано — в дорогих кредитах
Investing.com — Финансовые cложности «Роснано» — следствие использовавшейся в компании модели финансирования. Об этом заявил в интервью РБК председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович, в 2015–2021 годах возглавлявший совет директоров госкомпании.



«Отрицательный баланс компании во многом является только следствием модели финансирования, где венчурные проекты финансируют за счет банковских кредитов, причем очень дорогих. И процентные выплаты по этим банковским кредитам, особенно в кризисные годы, сразу после 2014 года например, были запредельными», — отметил Дворкович.



По его словам, к другой модели финансирования Минфин был не готов. «Это не критика. Это опять восприятие этой системы. Для нормального финансирования этих инновационных проектов, венчурных проектов, нужны были вложения в капитал, а не кредиты. И тогда все бы нормально сработало», — добавил он.

Дворкович отметил, что какие-то проекты все равно были бы неудачными, но «в целом портфель был бы положительный, никакой дыры бы в балансе не было». «Думаю, что вот эти вот сложности, связанные с облигациями и с общим отношением к „Роснано“ как к каким-то потерянным деньгам, временные. Потому что все увидят, что в целом портфель принес успех», — указал чиновник.

В конце ноября представители «Роснано» встретились с кредиторами и крупными держателями облигаций. На встрече шла речь о реструктуризации многомиллионных долгов. Ее участники заключили, что текущая финансовая модель компании требует корректировок. Впоследствии стало известно, что Мосбиржа приостановила торги облигациями «Роснано» на 70 млрд руб.

1 декабря «Роснано» погасила облигации без госгарантии на 4,5 млрд руб. и таким образом избежала дефолта по этим бумагам. Компания заявила, что полностью выполнила обязательства перед держателями ценных бумаг.

Текст подготовила Яна Шебалина
Представляем Вашему вниманию статью на тему Дворкович: главная проблема Роснано — в дорогих кредитах. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Дворкович: главная проблема Роснано — в дорогих кредитах собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!