Банк России рассмотрит сегодня вопрос о ставке

Банк России рассмотрит сегодня вопрос о ставке
Совет директоров Банка России на сегодняшнем заседании рассмотрит вопросы денежно-кредитной политики (ДКП), в том числе вопрос об уровне ключевой ставки.

Изначально большинство аналитиков ждали повышения ключевой ставки ЦБ на заседании в пятницу сразу на 100 базисных пунктов (б.п.) - до 8,5%. Некоторые экономисты в качестве базового варианта прогнозировали повышение ставки на очередные 75 б.п. - до 8,25%, допуская шаг в 100 б.п.

Чашу весов в пользу большего шага склонила публикация в четверг оперативных данных по инфляционным ожиданиям за декабрь. Обнародование этой информации призвано переместить фокус с низких показателей недельной инфляции, а также просигнализировать о более жестком настрое Банка России, считают аналитики. Инфляционные ожидания в декабре, согласно опросу "инФОМ", увеличились на 1,3 процентного пункта (п.п.) - с 13,5% до 14,8%, превысив локальные максимумы и вернувшись к значениям марта 2016 года (14,7%).

Регулятор не так давно решил публиковать краткий опрос "инФОМ" по мере поступления данных, даже если это выпадает на "неделю тишины". До декабрьской публикации эти данные были размещены незадолго до заседания совета директоров по ставке в этом году дважды: в июле, когда рост ожиданий составил 1,5 процентного пункта (п.п.), ставка была повышена на 100 базисных пунктов (б.п.), в октябре при росте ожиданий на 1,3 п.п. ставка была повышена на 75 б.п.

Инфляция в РФ с 7 по 13 декабря, по данным Росстата, осталась на невысоком для этого времени года уровне в 0,06% после 0,07% с 30 ноября по 6 декабря, 0,46% с 23 ноября по 29 ноября, 0,20% с 16 по 22 ноября, 0,18% с 9 по 15 ноября. Годовая инфляция в РФ на 13 декабря резко замедлилась до 8,11% с 8,28% на 6 декабря и 8,40% на конец ноября.

Банк России, повысив ключевую ставку в октябре на 75 б.п. - до 7,5%, сопроводил решение ястребиным сигналом о будущей направленности денежно-кредитной политики. При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом ЦБ допускает возможность дальнейших повышений ключевой ставки на ближайших заседаниях, отметил тогда регулятор.

В декабре совет директоров ЦБ будет рассматривать варианты от сохранения ставки до ее повышения на 100 б.п., заявила ранее председатель Банка России Эльвира Набиуллина. При этом руководство ЦБ отметило, что сохранение ставки или ее повышение на 25 б.п. маловероятно.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Банк России рассмотрит сегодня вопрос о ставке. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банк России рассмотрит сегодня вопрос о ставке собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!