Alibaba проверит игровой потенциал метавселенной

Alibaba проверит игровой потенциал метавселенной
Investing.com — Технологический китайский гигант Alibaba (NYSE:BABA) Group Holding создал новое подразделение Yuanjing Shengsheng, чьей основной задачей будет разрабатывать программное обеспечение и оказывать услуги, развивающие игровой потенциал метавселенной, пишет South China Morning Post.

Интерес к метавселенной — не праздный, он лишний раз показывает удвоение усилий китайских Big Tech вслед за их западными коллегами в этой области, которую многие считают будущим интернета.

Yuanjing Shengsheng имеет уставный капитал 10 млн юаней ($1,6 млн). Создание нового подразделения подчеркивает интерес Alibaba к метавселенной — трехмерному виртуальному пространству, где люди могут взаимодействовать и торговать, несмотря на все более пристальное внимание Пекина к игровому сектору. Alibaba идет по пятам за аналогичными «набегами» на метавселенную со стороны других китайских технологических гигантов, включая Tencent Holdings (HK:0700), NetEase и Baidu (NASDAQ:BIDU).

По мнению Чэнью Цуй, старшего аналитика по игровым исследованиям лондонской консалтинговой компании Omdia, «Это попытка использовать собственные преимущества Alibaba и технологии облачных вычислений для создания необходимой инфраструктуры для метавселенной».

Подразделение Yuanjing Shengsheng было создано всего через 2 месяца после того, как группа облачных игр Alibaba запустила новый бренд с аналогичным названием, назвав его платформой для облачных игр, заявив, что данная платформа будет предлагать бесплатные вычислительные ресурсы для малых и средних разработчиков облачных игр.

Идея метавселенной уже получила в Китае воплощение: поисковая система Baidu объявила на прошлой неделе, что в этом месяце она запустит свой первый продукт в этой сфере, названный Land of Hope. Это виртуальное трехмерное пространство, которое будет служить центром онлайн-взаимодействия для конференции разработчиков собственного искусственного интеллекта (AI) Baidu в конце этого года. По словам компании, это будет первая китайская конференция, которая пройдет в пространстве метавселенной, и ее платформа сможет разместить одновременно до 100 тыс. участников.

Alibaba, зарегистрированная на биржах в Гонконге и Нью-Йорке, подала заявки на регистрацию товарных знаков китайских терминов «Ali Metaverse», «Taobao Metaverse» и «DingDing Metaverse», при этом Taobao — это название ведущей онлайн-площадки Alibaba, а DingTalk — это приложение для чата компании.

Другой китайский гигант — Tencent, владелец многоцелевого приложения WeChat и оператор крупнейшего в мире бизнеса видеоигр, подал заявку на регистрацию почти 100 торговых марок, связанных с метавселенной, включая «QQ Metaverse», «QQ Music Metaverse» и «Kings Metaverse».

Отметим что метавселенная — это термин, придуманный американским писателем Нилом Стивенсоном для его научно-фантастического романа 1992 года "Снежная катастрофа, и он относится к реалистичному, захватывающему виртуальному миру, в котором люди могут встречаться, работать и играть, используя различные устройства, включая гарнитуры виртуальной реальности (VR), игровые приставки, гаджеты, предлагающие технологии дополненной реальности, такие как смартфоны и умные очки.

— При подготовке использованы материалы South China Morning Post
Представляем Вашему вниманию статью на тему Alibaba проверит игровой потенциал метавселенной. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Alibaba проверит игровой потенциал метавселенной собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!