Сегодня на СПБ. Рынок накрыло волной позитива

Сегодня на СПБ. Рынок накрыло волной позитива

Американский рынок вчера с оптимизмом воспринял решение ФРС, высокотехнологичный Nasdaq вырос на 2,4%. Перед заседанием Федрезерва рынок вел себя осторожно, но сразу после заявлений регулятора покупатели оживились, и сегодня на СПБ Бирже наблюдается позитивная тенденция.

Результаты заседания

На вчерашнем заседании ФРС заняла позицию, тождественную мнению рынка, и повысила оценку по инфляции на 2021 г. с 3,7% до 4,2%, а на 2022 г. с 2,3% до 2,7%. Зеленым светом для более жесткой монетарной политики выступила переоценка по безработице, которая снизилась на 2021 г. с 4,8% до 4,3%, а на 2022 г. с 3,8% до 3,5%.

Федеральная резервная система приняла решение ускорить сокращение программы выкупа активов в 2 раза, с $15 до $30 млрд в месяц. Теперь ФРС закладывает прогноз на три повышения ставки в 2022 г. — против одного ранее, и также три повышения ставки в 2023г.

Восприятие рынком

Опубликованный вердикт от ФРС снял неопределенность для рынков и индекс страха VIX пошел вниз. В первую очередь стали выкупаться акции из секторов технологий и здравоохранения, которые наиболее чувствительны к изменениям учетной ставки. Сегодня технологические платформы Monday.com (+6,4%) и Toast (+5,3%), и компания телемедицины 1Life Healhcare (+5,8%) лидируют на торгах Санкт-Петербургской биржи.

Сегодня фьючерс на S&P 500 (+0,5%) указывает на сохранение рыночного оптимизма. Индекс СПБ Биржи SPB100 растет на 2,9%.

Настроение инвесторов говорит о том, что индекс широкого рынка S&P 500 может обновить рекордные уровни в ближайшие дни.

Что нужно знать

Внешний фон складывается также в позитивном ключе: китайский индекс Shanghai Composite набирает 0,8%, индекс Гонконга Hang Seng растет на 0,2%, немецкий DAX поднялся на 1,5%, а французский CAC подрос на 1%.

В США сегодня будет опубликована статистика по числу выданных разрешений на строительство за ноябрь, числу первичных заявок на получение пособий по безработице. Также будет опубликован индекс производственной активности.

Корпоративные события

UBS Group ведет переговоры с China Life Insurance Group о создании совместного предприятия по управлению активами в Китае.

Reddit объявил, что начал процесс вывода компании на биржу, подав форму S-1 в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC).

Apple закрывает 3 магазина в Канаде и США по причине роста заболеваемости COVID-19 среди сотрудников.

Сегодня публикуют отчетность: Adobe, Accenture, Rivian.

Цифры

Котировки на 13:00 МСК

Биржевые индексы
SPB100: 929,8 п.(+2,9%)
S&P 500: 4710 п. (+1,6%)

Топ-5 по оборотам
• Tesla (+1,5%)
• NVIDIA (+0,8%)
• Alibaba (+1%)
• Apple (+0,3%)
• Qualcomm (+0,6%)

Лидеры
• 1Life Healhcare (+5,8%)
• Monday.com (+6,4%)
• Toast (+5,3%)

Аутсайдеры
• Danimier Scientific (-8,3%)
• M/I Homes (-4,5%)  
• Avanos Medical (-4%)

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Сегодня на СПБ. Рынок накрыло волной позитива . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сегодня на СПБ. Рынок накрыло волной позитива собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!