Иностранные инвесторы скупают госдолг США. Кто финансирует Вашингтон

Иностранные инвесторы скупают госдолг США. Кто финансирует Вашингтон

Вложения иностранных инвесторов в американские гособлигации достигли рекордного уровня, согласно последнему отчету Казначейства США. На конец октября иностранцы держали в портфелях трежерис на $7,6 трлн. Разбираемся как изменились позиции крупнейших держателей.

В топе все те же 

Всего за год, то есть к октябрю 2020 г., рост вложений составил почти $600 млрд. Это довольно серьезный прирост. Однако он обусловлен в частности восстановлением экономики стран после острого периода начала пандемии, когда резервы у многих похудели.

Крупнейшими инвесторами дяди Сэма остались Япония и Китай, портфель каждого из них превышает триллион. Япония за это время увеличила вложения на $47 млрд, а Китай — на $11 млрд. Это умеренные изменения.

Куда более интересную динамику показали инвестиции третьего по объему вложений держателя — Великобритании. Лондон увеличил покупки на треть, до $580 млрд. Но в процентном отношении и это не рекорд. Франция в июне увеличила свой портфель казначейских облигаций более чем в два раза и теперь замыкает десятку с инвестициями в $240 млрд.

Росли и вложения от имени оффшорных юрисдикций: Ирландии, Люксембурга и др.

Рост цен на сырье способствовал резервированию средств в трежерис ближайшим соседом — Канадой, чьи инвестиции выросли в 1,5 раза, до $200 млрд.

 

А что Россия?

До 2018 г. Россия держала в гособлигациях США более $100 млрд своих резервов. Однако после введения санкций в 2018 г. против отдельных российских компаний Москва резко сократила позицию в трежерис. 

Тогда власти страны не отказались от долларовых вложений, но предпочли хранить американскую валюту в другом виде.

По последним данным, Россия держала в трежерис лишь $3,72 млрд, большая часть из которых находится в краткосрочных бумагах, то есть явно не с целью сбережений.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Иностранные инвесторы скупают госдолг США. Кто финансирует Вашингтон. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Иностранные инвесторы скупают госдолг США. Кто финансирует Вашингтон собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!