Рынок США. Джером Пауэлл опередил Кристин Лагард

Рынок США. Джером Пауэлл опередил Кристин Лагард

Котировки на 18:40 МСК

Индекс S&P 500: 4717 (+0,2%)
Индекс Nasdaq Composite: 15 467 (-0,6%)

График S&P 500 онлайн

Внешний фон: немецкий DAX +1,3%; японский Nikkei +2,1%; китайский Shanghai Composite +0,8%.

Американские фондовые индексы торгуются разнонаправленно в первой половине торгов четверга. Инвесторы оценивают итоги заседаний ФРС и ЕЦБ. Данные по числу новостроек и выданных разрешений на строительство за ноябрь оказались лучше консенсус-прогноза аналитиков.

S&P 500 прошел сопротивление 4710 пунктов. Позитивный сценарий развития событий: индекс может протестировать зону 4770–4800 пунктов. Негативный сценарий: индекс может опуститься как минимум в район 4600 п.

Заседание ФРС

Мероприятие прошло в среду. Регулятор ожидаемо отставил ключевую ставку (fed funds rate) без изменений, в диапазоне 0–0,25%. Участники Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) ждут трех подъемов ставки в 2022 г. — до 0,9%.

ФРС сократит дополнительно выкуп активов. Предполагается уже не $15 млрд, а $30 млрд в месяц — $20 млрд Treasuries и $10 млрд ипотечных облигаций. В январе общий объем дойдет до $60 млрд. ФРС будет корректировать выкуп в зависимости от экономических условий.

Позитивный фактор — заявления регулятора не были сюрпризом, ФРС готова корректировать монетарную политику в случае необходимости в обе стороны. Среднесрочные риски для американского рынка акций при этом остаются в силе.

Читайте также: «Итоги заседания ФРС. Подробный разбор ситуации»


Заседание ЕЦБ

Мероприятие прошло в четверг. Процентные ставки остались без изменений, депозитная — на уровне минус 0,5%. Программа выкупа активов PEPP завершиться в марте 2022 г., как и говорилось ранее. Реинвестиции погашенных бондов в рамках программы продолжатся как минимум до конца 2024 г.

По словам Кристин Лагард, замедление экономики может наблюдаться и в начале 2022. В целом экономика восстанавливается, а рынок труда улучшается. Прогноз по увеличению ВВП в 2022 г. был снижен с 4,7% до 4,2%. Экономика превысит допандемийный уровень в I квартале 2022 г. Инфляция будет оставаться выше 2% основную часть 2022 г.

График индекса S&P 500 за 6 мес., таймфрейм дневной


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынок США. Джером Пауэлл опередил Кристин Лагард. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынок США. Джером Пауэлл опередил Кристин Лагард собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!