SberCIB озвучил два сценария для рубля на конец 2022-го

SberCIB озвучил два сценария для рубля на конец 2022-го
Investing.com — Эксперты SberCIB в пессимистичном сценарии спрогнозировали курс доллара в 73 руб. на конец 2022 года. Об этом говорится в прогнозе старшего стратега по долговому рынку SberCIB Investment Research Игоря Рапохина, с которым ознакомился Forbes.

Базовый сценарий аналитиков SberCIB Investment Research предполагает, что к концу 2022 года доллар будет стоить 67 руб., а ключевая ставка ЦБ составит 8,25%.

В оба сценария — и в базовый, и в пессимистичный — аналитики закладывают повышение ставки ЦБ в начале следующего года. Согласно базовому сценарию, в первом квартале она достигнет 9% годовых. Но к концу 2022 года, согласно этому сценарию, ЦБ снизит ставку до 8,25%.

Пессимистичный сценарий предполагает, что после повышения ставки в декабре 2021 года на 100 б. п. ЦБ повысит ее в первом квартале еще на 150 б. п. В результате ключевая ставка составит 10% — это максимальный уровень с начала 2017 года. На конец 2022 года ставка, согласно этому сценарию, составит 9,25%, а доллар будет стоить 73 рубля.

Ранее в пятницу глава Счетной палаты России Алексей Кудрин в ходе форума «Сделано в России — 2021» заявил, что самый большой вызов для российской экономики — переход к углеродной нейтральности. По его словам, благосостояние России и уровень возможностей импорта, осуществляемого за счет валютных ресурсов, достигнуты не только конкурентоспособностью страны в технологиях, промышленности и услугах, но и добыче нефти.



«Нам теперь придется в рамках вот этой новой политики заместить в значительной степени, не полностью, еще десятки лет потребуются углеводороды, но частично заместить промышленными товарами и услугами», — отметил он (цитата по РБК).



Текст подготовила Яна Шебалина
Представляем Вашему вниманию статью на тему SberCIB озвучил два сценария для рубля на конец 2022-го. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему SberCIB озвучил два сценария для рубля на конец 2022-го собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!