В октябре экспорт золота из РФ достиг пиковых для этого года 32,9 тонн, хотя снизился на 21% к прошлому году

В октябре 2021 года Россия, по предварительным подсчетам, экспортировала 32,9 тонны золота почти на $1,9 млрд, следует из данных ФТС.
Октябрьский показатель в натуральном выражении является максимальным месячным значением в этом году.
В натуральном выражении это на 21% меньше в годовом сравнении, но на 30% больше, чем в сентябре текущего.
Основной страной-получателем российского золота в октябре оставалась Великобритания - 30,3 тонны на $1,7 млрд. Но из статистики нельзя сделать вывод, остается ли золото там или отправляется в другие страны, поскольку Лондон является важным мировым хабом по обороту и хранению драгоценных металлов.
Также 0,9 тонны золота, как следует из данных ФТС, в октябре было экспортировано в Германию, 0,6 тонны - в Казахстан, 0,5 тонны - в Швейцарию, 0,4 тонны - в Белоруссию, 0,2 тонны - в Армению, незначительный объем в Молдавию.
Всего за 10 месяцев 2021 года экспорт золота из России составил 240,5 тонны на $13,8 млрд, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года он сократился в натуральном выражении на 8%.
.






ФинБи