«Россети Ленэнерго» обследовали более 300 км ЛЭП с помощью беспилотников

«Россети Ленэнерго» обследовали более 300 км ЛЭП с помощью беспилотников
Компания «Россети Ленэнерго» использует беспилотные летательные аппараты (БПЛА) при обследовании воздушных линий электропередачи (ЛЭП) для оперативного обнаружения повреждений. В компании БПЛА применяются с августа 2021 года. Только за 4 месяца при помощи беспилотников специалисты обследовали 342 км ЛЭП 6-10 кВ.

«Мы используем разные типы БПЛА – мультикоптерного типа и с неподвижным крылом. На круглосуточном дежурстве находится бригада из двух пилотов, которая при получении команды о необходимости облёта в кратчайшие сроки выдвигается на точку. По результатам обследования мы получаем не только информацию о месте повреждения, но и полную картину состояния трассы, которая впоследствии будет учтена при проведении ремонтных программ. Значительно ускоряются аварийно-восстановительные работы и оптимизируются человеческие трудозатраты», - рассказывает начальник департамента распределительных сетей ПАО «Россети Ленэнерго» Сергей Виноградов.

Работы по обследованию ЛЭП с помощью беспилотных аппаратов проводились в Курортном, Пушкинском, Выборгском, Красносельском районах Петербурга, а также в Кингисеппском, Тихвинском, Всеволожском, Тосненском и Волховском районах Ленобласти. Было выявлено порядка 1500 дефектов и 11 причин технологических нарушений, которые энергетики оперативно ликвидировали. Благодаря этому была обеспечена надежность электроснабжения около 1700 потребителей.

Высота полетов беспилотных аппаратов может достигать 80 м, а дальность – 60 км. Благодаря БПЛА энергетики получают высокодетализированные снимки элементов воздушных линий, с геодезической привязкой каждого снимка в международной системе координат.

В настоящее время в компании используются пять беспилотных летательных аппаратов. В 2022 году «Россети Ленэнерго» планирует расширять зоны применения и количество используемых БПЛА.

Применение беспилотников – современный способ оперативного обнаружения мест повреждений на воздушных линиях электропередачи после неблагоприятных погодных явлений, а также эффективный метод обследования состояния трасс линий в труднодоступной местности и выявления дефектов в сетях.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики




Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему «Россети Ленэнерго» обследовали более 300 км ЛЭП с помощью беспилотников. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему «Россети Ленэнерго» обследовали более 300 км ЛЭП с помощью беспилотников собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!