Лагард: Инфляция замедлится в 22г, повышение ставки маловероятно

Лагард: Инфляция замедлится в 22г, повышение ставки маловероятно
ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ (Рейтер) - Инфляция в еврозоне в ближайшее время останется повышенной, но в среднесрочной перспективе замедлится и установится ниже целевого уровня, сказала в четверг глава Европейского центробанка Кристин Лагард, повторив, что регулятор вряд ли повысит ставки в следующем году. "Повышение инфляции главным образом отражает резкий рост цен на топливо, газ и электричество", - сказала Лагард на пресс-конференции после заседания ЕЦБ. "(Инфляция) останется выше 2% большую часть 2022 года. Инфляция, как ожидается, будет повышенной в краткосрочной перспективе, но мы ожидаем ее снижения в течение следующего года". ЕЦБ прогнозирует уверенное восстановление роста в 2022 году. В то же время, его могут сдержать новые коронавирусные ограничения, сказала Лагард, указав на дополнительную неопределенность из-за новых штаммов COVID-19. "Рост становится более умеренным, но мы снова ждем сильного ускорения активности в течение следующего года", - сказала глава ЕЦБ. "Теперь мы прогнозируем, что ВВП превысит допандемический уровень в первом квартале 2022 года". В то же время повышение ставки в 2022 году в текущих условиях крайне маловероятно, добавила она.

ЕЦБ по итогам заседания сообщил, что замедлит скупку активов в рамках экстренной программы (PEPP) в следующем квартале и завершит ее в марте 2022 года. Одновременно Совет управляющих принял решение временно увеличить ежемесячный объем регулярной программы покупки облигаций (APP), сейчас составляющий 20 миллиардов евро. Во втором квартале он составит 40 миллиардов евро, в третьем - 30 миллиардов. (Франческо Канепа. Перевела Марина Боброва. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Лагард: Инфляция замедлится в 22г, повышение ставки маловероятно. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Лагард: Инфляция замедлится в 22г, повышение ставки маловероятно собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!