Число самозанятых в России превысило 3,6 млн человек - ФНС

Число самозанятых в России превысило 3,6 млн человек - ФНС
Количество плательщиков налога на профессиональный доход в РФ по итогам ноября составило 3,641 млн человек, за месяц зарегистрировались 315,91 тыс. новых плательщиков. Такие данные приводятся на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС). Снято с регистрации за месяц 73,17 тыс. плательщиков.

Выручка налогоплательщиков составила к этому времени 60,6 млрд рублей. Всего самозанятые уплатили налоги на 2,6 млрд рублей, рост к предыдущему месяцу на 1,2%. При этом объем налога по выплатам от юрлиц составил 1,8 млрд рублей, от физлиц - 800 млн рублей.

Самое большое количество самозанятых - 831,22 тыс. - зарегистрировано в Москве. На втором и третьем местах Московская область (308,9 тыс.) и Санкт-Петербург (257,36 тыс.). В Татарстане зарегистрировано 162,97 тыс. самозанятых, в Краснодарском крае - 142,37 тыс.

Самое большое количество самозанятых зарегистрировано в сфере автоперевозок - 244,64 тыс., оказания ремонтных услуг - 238,84 тыс., IT - 192,58 тыс., услуг красоты - 116,8 тыс. информуслуг - 106,34 тыс.

Ранее, в конце 2020 года, Минфин прогнозировал, что поступление налогов от самозанятых по итогам 2021 года может составить 2-2,5 млрд рублей.

Специальный налоговый режим для самозанятых (налог на профессиональный доход) с 1 января 2019 года действовал в качестве эксперимента в Москве, Московской, Калужской областях и Татарстане, с начала 2020 года был распространен на Санкт-Петербург, Ленинградскую, Воронежскую, Волгоградскую, Нижегородскую, Новосибирскую, Омскую, Ростовскую, Самарскую, Сахалинскую, Свердловскую, Тюменскую, Челябинскую области, а также Красноярский и Пермский края, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, Ханты-Мансийский автономный округ - Югру и Башкирию, с 1 июля 2020 года - на все регионы. Кроме того, зарегистрироваться в качестве самозанятого стало возможно с 16 лет, а не с 18, как это было установлено ранее.

Воспользоваться режимом могут граждане, получающие доходы от деятельности, в которой у них нет работодателя и наемных работников. Налоговая ставка составляет 4% от дохода, полученного при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам, и 6% в отношении доходов от реализации ИП и юрлицам.

Использовать режим можно в отношении доходов в размере не более 2,4 млн рублей в год (200 тыс. рублей в месяц). Кроме того, налогоплательщики смогут по желанию платить с этих доходов страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Для участия в налоговом режиме гражданам достаточно установить на телефоне мобильное приложение "Мой налог" и зарегистрироваться в нем.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Число самозанятых в России превысило 3,6 млн человек - ФНС. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Число самозанятых в России превысило 3,6 млн человек - ФНС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!