ЦБ Турции обрушил национальную валюту. Чем это угрожает другим рынкам

ЦБ Турции обрушил национальную валюту. Чем это угрожает другим рынкам

Турецкая лира в четверг вновь переписала исторический минимум к доллару США и теряет сейчас по отношению к нему более 5%. Курс доллара впервые превысил отметку 15,5 лир.

Ускорение падения национальной валюты произошло из-за очередного снижения процентной ставки центральным банком Турции. Регулятор продолжает смягчать монетарную политику, несмотря на высокую инфляцию в стране, превышающую 20%.

Ставка была снижена с 15% до 14%, а с сентября ее значение уменьшилось на целых 5 процентных пунктов. Таким образом, в реальном выражении (за вычетом инфляции) ставка является отрицательной, что лишь ускоряет рост потребительских цен.

С начала года турецкая лира подешевела более чем в 2 раза к доллару США. Его курс в последнюю сессию 2020 г. был около 7,44 лиры. В результате турецкая лира оказалась в аутсайдерах среди мировых валют по изменению их курса к доллару США в уходящем году.

Президент Турции является инициатором ослабления денежно-кредитных условий в стране, считая, что как раз высокая стоимость заимствований провоцирует усиление инфляции, поскольку производители вынуждены перекладывать на потребителей свои высокие издержки, связанные с обслуживанием долга.

За последние 2 года президент трижды менял главу центробанка Турции, поскольку монетарные чиновники были не согласны с его взглядами на денежно-кредитную политику, пытаясь повышать процентные ставки для сдерживания инфляции.

Глобальные риски финансового коллапса Турции

Закредитованность Турции увеличивается: с 2016 г. госдолг вырос в 3 раза до $233 млрд. Отмечается сокращение золотовалютных резервов: падение за последние 5 лет достигло 50%, показатель снизился до $55 млрд.

В то же время Турция является крупной экономикой и финансовой системой в мировом масштабе. Обесценивание национальной валюты страны ведет к осложнению обслуживания внешнего долга, а также к усугублению и без того больших финансово-экономических и бюджетных дисбалансов. Поэтому, если данная ситуация перерастет в полномасштабный кризис, это способно ударить и по другим странам, а также вызвать волну распродаж глобальных рисковых активов, в первую очередь относящихся к сектору развивающихся рынков.

Кроме того, турецкие заемщики имеют крупный корпоративный долг в иностранной валюте, значительная часть которого приходится на европейские банки. Большая вовлеченность крупных банков Европы в турецкий финансовый рынок создает реальную угрозу стабильности европейских кредитных учреждений в случае финансово-экономического коллапса Турции.

В августе 2018 г. наблюдалась более сильная дестабилизация турецкого валютного рынка, которая вызвала распродажи на мировых площадках. Если текущая ситуация будет быстро ухудшаться, мы можем увидеть волну бегства инвесторов из глобальных рисковых активов.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ Турции обрушил национальную валюту. Чем это угрожает другим рынкам. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ Турции обрушил национальную валюту. Чем это угрожает другим рынкам собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!