Денежная база РФ в широком определении в ноябре увеличилась на 1%, за 11 месяцев выросла на 5,9%

Денежная база РФ в широком определении в ноябре увеличилась на 1%, за 11 месяцев выросла на 5,9%
Денежная база РФ в широком определении в ноябре 2021 года увеличилась на 199,0 млрд рублей, или на 1,0%, до 19 трлн 556,6 млрд рублей с 19 трлн 357,6 млрд рублей. Такие данные содержатся на сайте Банка России.

В январе-ноябре 2021 года денежная база увеличилась на 5,9% с 18 трлн 472,4 млрд рублей.

Годовые темпы роста денежной базы на 1 декабря снизились до 5,0% с 6,3% на 1 октября.

В составе денежной базы в ноябре остатки на корсчетах кредитных организаций в Банке России увеличились на 207,7 млрд рублей, или на 6,3%, до 3 трлн 491,8 млрд рублей, средства кредитных организаций на депозитах в Банке России - на 390,2 млрд рублей, или на 39,2%, до 1 трлн 385,0 млрд рублей при одновременном снижении средств кредитных организаций в облигациях Банка России на 300,2 млрд рублей, или на 65,1%, до 161,2 млрд рублей.

Объем наличных денег в ноябре уменьшился на 104,1 млрд рублей, или на 0,8%, до 13 трлн 718,7 млрд рублей. Годовые темпы роста наличных снизились за месяц до 5,0% с 6,3%. Их доля в денежной базе опустилась до 70,1% с 71,4%.

Денежная база в широком определении включает выпущенные в обращение Банком России наличные деньги (с учетом остатков средств в кассах кредитных организаций), остатки на счетах обязательных резервов, депонируемых кредитными организациями в ЦБ, средства на корреспондентских счетах кредитных организаций и депозиты банков, размещенные в Банке России, вложения кредитных организаций в облигации Банка России, а также иные обязательства ЦБ по операциям с кредитными организациями в национальной валюте.

Динамика денежной базы в широком определении характеризует изменение денежного предложения, формируемого органами денежно-кредитного регулирования.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Денежная база РФ в широком определении в ноябре увеличилась на 1%, за 11 месяцев выросла на 5,9%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Денежная база РФ в широком определении в ноябре увеличилась на 1%, за 11 месяцев выросла на 5,9% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!