В РФ зафиксирован структурный дефицит ликвидности банковского сектора впервые с начала февраля

В РФ зафиксирован структурный дефицит ликвидности банковского сектора впервые с начала февраля
Структурный дефицит ликвидности банковского сектора РФ на начало дня 14 декабря составил 29 млрд рублей, следует из информации на сайте ЦБ РФ.

Дефицит был зафиксирован впервые после 3 февраля. В начале 2021 года у банков был дефицит ликвидности (с максимумом 27 января - 1 трлн 37,1 млрд рублей), профицит был только в начале года, в первый рабочий день после новогодних каникул 11 января и затем 13 января. Начиная с 4 февраля фиксировался профицит ликвидности, который к 10 февраля достиг 3,4 трлн рублей.

ЦБ так комментировал эту ситуацию: "В январе структурный дефицит ликвидности временно увеличился из-за оттока средств по бюджетному каналу и запаздывающего выполнения усреднения обязательных резервов банками".

По оценкам его экспертов, основным фактором оттока ликвидности в январе были операции по счетам бюджетной системы. Доходы бюджета возросли за счет увеличения поступлений основных ненефтегазовых налогов (квартальные НДС и налог на прибыль, при этом НДФЛ несколько снизился) и социальных взносов. Бюджетные расходы увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако оставались сезонно низкими. Небольшой приток средств был сформирован операциями по покупке иностранной валюты Минфином России в рамках реализации бюджетного правила, увеличением объемов размещения средств в банках бюджетами субъектов РФ, а также купонными выплатами по ОФЗ, которые превысили объем размещения государственных ценных бумаг.

При этом ожидаемого компенсирующего увеличения объема размещения временно свободных бюджетных средств со стороны Федерального казначейства в этот период не произошло. Это обусловило переход банковского сектора в ситуацию структурного дефицита ликвидности. С начала февраля приток средств по операциям Федерального казначейства возобновился, и к середине месяца банковский сектор вернулся к устойчивому профициту ликвидности.

В комментарии ЦБ по итогам ноября отмечалось, что бюджетные операции в этом месяце оказали влияние на ликвидность, близкое к нейтральному. В результате за месяц структурный профицит ликвидности существенно не изменился. Прогноз структурного профицита ликвидности на конец 2021 года сохранен регулятором на уровне 0,6-1,0 трлн рублей.

В декабре ситуация с ликвидностью изменилась с 9 декабря. Накануне ее профицит составлял 2,3 трлн рублей, в четверг он сократился до 239 млрд рублей, в пятницу - до 129,5 млрд рублей, утром в понедельник, 13 декабря, он составил 142,1 млрд рублей. На следующий день, утром во вторник, был зафиксирован дефицит.

С 9 декабря банки вышли из краткосрочных облигаций Банка России, сократили депозиты в ЦБ с 2,855 трлн рублей до 1,007 трлн рублей. Во вторник требования Банка России к кредитным организациям по обеспеченным кредитам, предоставляемым по фиксированным ставкам, увеличились на 170 млрд рублей, до 826 млрд рублей, и в результате требования ЦБ к кредитным организациям превысили их требования к регулятору на 29 млрд рублей.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В РФ зафиксирован структурный дефицит ликвидности банковского сектора впервые с начала февраля. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В РФ зафиксирован структурный дефицит ликвидности банковского сектора впервые с начала февраля собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!