Недельная инфляция замедлилась до 0,07% - Росстат

Недельная инфляция замедлилась до 0,07% - Росстат
Потребительские цены в РФ за период с 30 ноября по 6 декабря 2021 года выросли на 0,07%, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). На предыдущей неделе (с 23 по 29 ноября) цены увеличились на 0,46%.

С начала декабря потребительские цены увеличились на 0,06%, с начала года - на 7,57%.

В декабре 2020 года цены повысились на 0,83%, с начала года - на 4,91%.

Среднесуточный прирост цен с начала декабря этого года составил 0,01%.



Продовольственные товары



За период с 30 ноября по 6 декабря 2021 г. выросли цены на пшено - на 1,1%, колбасы вареные, масло сливочное, маргарин, макаронные изделия - на 0,8%, муку пшеничную, вермишель, конфеты шоколадные - на 0,7%, молоко пастеризованное, сметану - на 0,6%, творог жирный, хлеб ржаной, рис - на 0,5%, консервы мясные для детского питания, молоко стерилизованное, печенье, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов - на 0,4%, консервы фруктово-ягодные для детского питания - на 0,3%, колбасы полукопченые и варено-копченые, сосиски, сардельки, сыры сычужные - на 0,2%, говядину, водку, соль, обеды в столовой, кафе, закусочной (кроме столовой ворганизации) - на 0,1%.

Яйца куриные в среднем по стране подорожали на 1,2%.

Цены на крупу гречневую в среднем по России увеличились на 1,1%.

Цены на сахар-песок в среднем выросли на 0,7%.

Масло подсолнечное в среднем стало дороже на 0,3%.

Цены на плодоовощную продукцию увеличились в среднем на 0,3%.



Медикаменты



В группе наблюдаемых медикаментов подорожали: бромгексин - на 0,9%, аллохол - на 0,5%, корвалол, поливитамины без минералов отечественные - на 0,4%, поливитамины с макро- и микроэлементами - на 0,2%, метамизол натрия (анальгин отечественный) - на 0,1%. В то же время цены на валидол снизились на 0,6%, левомеколь - на 0,3%, комбинированные анальгетики - на 0,1%.



Потребительские товары



Из отдельных видов непродовольственных товаров первой необходимости подорожали: мыло хозяйственное - на 0,6%, спички - на 0,5%, мыло туалетное - на 0,4%, порошки стиральные, сухие корма для домашних животных - на 0,3%, пеленки для новорожденных, подгузники детские - на 0,2%. Одновременно подешевели: щетки и пасты зубные - соответственно на 0,4% и 0,3%, бумага туалетная - на 0,1%.

Из остальных непродовольственных товаров выросли цены: на легковые автомобили отечественные новые - на 3,8%, смартфоны - на 0,6%, телевизоры - на 0,5%, майки, футболки мужские, колготки женские, шампуни - на 0,3%, легковые автомобили иностранных марок - на 0,2%, носки мужские, сигареты с фильтром отечественные, кроссовки для детей - на 0,1%.

Цены на плиты древесностружечные и ориентированно-стружечные, доски обрезные, электропылесосы, костюмы спортивные для детей снизились на 0,2%, металлочерепицу, кроссовки для взрослых - на 0,1%.

Цены на бензин автомобильный увеличились на 0,4%, дизельное топливо - на 0,6%.



Услуги



Средняя стоимость поездки на отдых в Турцию снизилась на 17,1%, проживания в гостиницах 1-3* и мотелях - на 0,3-0,8%, путевок в дома отдыха, пансионаты - на 0,2%. Одновременно стоимость проживания в гостиницах 4-5* выросла на 1,1%.

Тарифы на проезд в городском автобусе в среднем увеличились на 0,5%, трамвае - на 0,3%, троллейбусе - на 0,2%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Недельная инфляция замедлилась до 0,07% - Росстат. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Недельная инфляция замедлилась до 0,07% - Росстат собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!