В следующем году рост ВВП Белоруссии планируется на уровне 2,9%, инфляция не должна превысить 6% - указ

В следующем году рост ВВП Белоруссии планируется на уровне 2,9%, инфляция не должна превысить 6% - указ
Рост ВВП Белоруссии в 2022 году планируется на уровне 2,9%. Такой показатель предусмотрен прогнозом социально-экономического развития республики на 2022 год. Соответствующий указ вчера подписал президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Согласно документу, Национальному банку совместно с Советом министров поручено принять необходимые меры по ограничению в следующем году инфляции на уровне 6%.

Рост инвестиций в основной капитал предусмотрен на уровне 3,3%. Экспорт товаров и услуг, как ожидается, вырастет на 6,3% к уровню 2021 года.

"Документ издан в целях обеспечения стабильности в обществе и роста благосостояния граждан и определяет важнейшие параметры прогноза социально-экономического развития страны на 2022 год. (. . .) Правительство в двухмесячный срок утвердит целевой план социально-экономического развития Белоруссии на 2022 год, обеспечивающий полную мобилизацию ресурсов экономики для достижения поставленных VI Всебелорусским народным собранием целей. При этом должны быть соблюдены все параметры, обеспечивающие макроэкономическую сбалансированность", - говорится в сообщении.

На прошлой неделе премьер-министр республики Роман Головченко сообщил, что ВВП Белоруссии в 2022 году вырастет не менее чем на 2%. "Прогнозирование сейчас - дело не очень благодарное. Именно понимая это, глава государства такую задачу и поставил (постараться сохранить текущий уровень в развитии экономики). Но, тем не менее, для себя мы, естественно, планируем экономический рост на уровне не меньше 2%", - сказал он.

По его словам, "санкционное давление, безусловно, будет оказывать влияние на экономику". Кроме того, он отметил негативное влияние пандемии. "Мы реалисты, понимаем, в каких условиях придется работать, но задачу роста для себя ставим. И, конечно, основным резервом роста будет внешний спрос", - добавил Головченко.

По данным Белстата, ВВП Белоруссии в январе-октябре вырос на 2,4%. В 2020 году в целом был зафиксирован экономический спад на 0,9% после роста на 1,2% в 2019 году. Минэкономики ожидает роста ВВП в этом году на 2,9%. По целевому прогнозу властей, в 2022 году предполагается рост на ВВП на 2,9%, бюджет формируется исходя из оценки роста на уровне 1%.

МВФ в октябре ухудшил оценку роста ВВП Белоруссии в 2022 году до 0,5% с 0,8%.

Евразийский банк развития (ЕАБР) в базовом прогнозе ожидает замедления темпов экономического роста в Белоруссии в 2022 году до 0,7%, но не исключает и снижения ВВП из-за возможного усиления негативного влияния западных санкций.

Власти Белоруссии рассчитывают, что инфляция по итогам текущего года не превысит 9,4%.

Ранее в белорусском правительстве заявляли, что инфляция по итогам годам не превысит 5%. Позже Нацбанк оценил годовую инфляцию на уровне 9%. По итогам 2020 года в Белоруссии сформировался самый высокий уровень инфляции за последние четыре года - 7,4%. В 2019 году инфляция в республике составила 4,7% при целевом уровне не выше 5%.

Годовая инфляция (в сравнении с аналогичным месяцем 2020 года) в октябре разогналась до 10,5% с 10,2% в сентябре и 9,8% в августе.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В следующем году рост ВВП Белоруссии планируется на уровне 2,9%, инфляция не должна превысить 6% - указ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В следующем году рост ВВП Белоруссии планируется на уровне 2,9%, инфляция не должна превысить 6% - указ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!