ЦБР протестирует обмен цифрового рубля на иностранную валюту и возможность открытия кошельков нерезидентам

ЦБР протестирует обмен цифрового рубля на иностранную валюту и возможность открытия кошельков нерезидентам
МОСКВА (Рейтер) - Российский Центробанк планирует протестировать возможность обмена цифрового рубля на иностранную валюту, говорится в проекте основных направлений цифровизации финансового рынка на период 2022-2024 годов, опубликованной http://www.cbr.ru/Content/Document/File/131360/oncfr_2022-2024.pdf на сайте регулятора. Цифровой рубль – новая форма денег, которая будет эмитироваться Банком России в цифровом виде, являться его обязательством и использоваться наряду с наличными и безналичными рублями. Токены с уникальными номерами будут находиться в цифровых кошельках клиентов на платформе Банка России. Глава ЦБР Эльвира Набиуллина, выступая в пятницу на форуме "Сделано в России", сказала, что уже 56 центральных банков в мире исследуют запуск цифровых валют. "Бурное развитие цифровых валют в ближайшее время, в будущем позволит выстраивать взаимодействие платформ цифровой валюты разных стран. И это, конечно, также облегчит трансграничные платежи", - сказала Набиуллина. ЦБР надеется получить прототип платформы цифрового рубля в начале 2022 года и проведет его пилотное тестирование в течение года. "В рамках реализации проекта будет проведено тестирование прототипа платформы цифрового рубля с привлечением участников финансового рынка. По итогам тестирования будет сформирована дорожная карта для внедрения целевой платформы цифрового рубля", - говорится в проекте. Развитие платформы будет происходить поэтапно – с постепенным расширением круга подключенных участников и видов доступных операций. Так, в 2022 году будет запущен первый этап тестирования платформы цифрового рубля, в рамках которого будут подключены кредитные организации и реализованы С2С-операции. Второй этап тестирования предполагает подключение Федерального казначейства и реализацию функциональности смарт-контрактов. Государство за счет внедрения цифрового рубля сможет улучшить контроль за расходованием бюджетных средств, так как платформа цифрового рубля обеспечит гарантированную адресную доставку целевых выплат гражданам и бизнесу, пишет ЦБР. Предполагается снижение издержек на администрирование бюджетных платежей, так как применение смарт-контрактов позволит автоматизировать и упростить процессы, повысить их эффективность и минимизировать операционные риски. "В дальнейшем также планируется подключить финансовых посредников (НППУ), финансовую инфраструктуру (биржи, брокеры, маркетплейсы, страховые компании и др.), внедрить офлайн-режим, а также обеспечить обмен цифрового рубля на иностранную валюту и возможность открытия кошельков клиентам-нерезидентам", - пишет ЦБР.

Введение цифрового рубля может дополнительно способствовать поддержанию финансовой стабильности, указал ЦБР. Поскольку операции с цифровым рублем будут проходить по единым тарифам, снизятся издержки на их проведение. (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБР протестирует обмен цифрового рубля на иностранную валюту и возможность открытия кошельков нерезидентам. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБР протестирует обмен цифрового рубля на иностранную валюту и возможность открытия кошельков нерезидентам собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!