Госдума РФ одобрила в первом чтении законопроект о QR-кодах в общественных местах

Госдума РФ одобрила в первом чтении законопроект о QR-кодах в общественных местах
МОСКВА (Рейтер) - Российская Госдума в четверг приняла в первом чтении законопроект о введении обязательных QR-кодов для посещения общественных мест. После принятия законопроекта в первом чтении Госдума отправит его на месяц в регионы для изучения и начнет его доработку вместе с правительством, сказал спикер нижней палаты Вячеслав Володин. Документ предполагает установить до июня 2022 года порядок допуска граждан в кафе, непродовольственные магазины, объекты культуры и на массовые мероприятия при предъявлении сертификата с QR-кодом о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медицинского отвода. Вице-премьер РФ Татьяна Голикова, выступая перед депутатами, сказала, что "законопроект не вводит каких-либо ограничений, является рамочным и предполагает единые правила работы на всей территории страны". Во время новой волны коронавируса осенью ряд регионов ввели на своей территории допуск по QR-коду на некоторые объекты, что вызвало волну возмущения среди населения, и теперь правительство предлагает законодательно закрепить эту возможность в законе. "Речь идет об уже существующем и уже установленном президентом праве руководителей регионов не останавливать полностью экономическую и социальную активность граждан, а, сохраняя жизнь и здоровье людей, стабильную работу медицинских организаций, обеспечивать жизнедеятельность региона", - сказала Голикова. Сардана Авксентьева из фракции "Новые люди" сказала, что принятием закона власти могут создать опасный прецедент. "Чтобы жить и существовать, нам нужны права и свободы. И если сегодня мы ими пожертвуем, есть риск, что мы их себе обратно уже не вернем... Это выбор, который должен быть у каждого человека", - сказала она, добавив, что в случае введения QR-кодов работы могут лишиться от 0,5 миллиона до 1,5 миллиона человек в малом и среднем бизнесе. Еще один законопроект правительства - об использовании QR-кодов на транспорте был на этой неделе снят с рассмотрения "на основе учета мнений регионов и обращений граждан". Первой в России QR-коды для входа в кафе и рестораны протестировала Москва, но через три недели отменила их, сославшись на улучшение эпидемиологической ситуации после того, как новая система ударила по ресторанному бизнесу. За последние сутки в России общее количество заражений выросло на 0,28%, или 28.486 новых случаев коронавируса, до 10.131.646, сообщил оперштаб в четверг. От коронавируса за сутки умер 1.133 человека. Штаб сообщает оперативные данные о смертях за прошедшие сутки, их количество остается примерно на одном уровне с начала ноября. С учетом данных Росстата по октябрь включительно, за все время с начала эпидемии в России умерли как минимум 593.187 человек. (Антон Зверев)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Госдума РФ одобрила в первом чтении законопроект о QR-кодах в общественных местах. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Госдума РФ одобрила в первом чтении законопроект о QR-кодах в общественных местах собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!