Банк России протестирует конвертацию цифрового рубля

Банк России протестирует конвертацию цифрового рубля
Investing.com — Банк России опубликовал проект основных направлений цифровизации финансового рынка на период 2022-2024 годов. В нем регулятор сообщает, что в следующем году запустит тестирование конвертации цифрового рубля в иностранную валюту.

Согласно документу, в следующем году будет запущен первый этап тестирования цифрового рубля, в рамках которого будут подключены кредитные организации и C2C-операции (Consumer to Consumer, взаимодействие потребителя с потребителем).

В рамках второго этапа тестирования к платформе цифрового рубля будет подключено Федеральное казначейство, реализована поддержка смарт-контрактов, проведена интеграция финансовых посредников и инфраструктуры (биржи, брокеры, маркетплейсы, страховые компании), внедрен офлайн-режим, а также добавлена возможность конвертировать цифровой рубль в иностранные валюты и открывать кошельки клиентам-нерезидентам.

Цифровой рубль — дополнительная форма российской национальной валюты, которая будет эмитироваться Банком России. Он сочетает в себе свойства наличных и безналичных рублей. Как и безналичные деньги, цифровой рубль делает возможными дистанционные платежи и расчеты онлайн. С другой стороны, как и наличные, он может использоваться в офлайн-режиме — при отсутствии доступа к интернету.

Текст подготовил Тимур Алиев
Представляем Вашему вниманию статью на тему Банк России протестирует конвертацию цифрового рубля. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банк России протестирует конвертацию цифрового рубля собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!