МЭА оценило влияние "омикрона" на рынок нефти

МЭА оценило влияние
Новый штамм коронавируса COVID-19 "омикрон" временно замедлит, но не повлияет на восстановление спроса на нефть, пишет Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем ежемесячном отчете.

Согласно прогнозам агентства, мировой спрос на нефть вырастет на 5,4 млн б/с в 2021 году и еще на 3,3 млн б/с в следующем году, когда он вырастет до допандемийной величины на уровне 99,5 млн б/с.

Согласно отчету, МЭА оценка спроса на нефть на 2021 год снижена на 90 тыс. б/с - до 96,19 млн б/с, на 2022 год снижение прогноза составило 120 тыс. б/с - до 99,53 млн б/с.

"Новые меры сдерживания, введенные для остановки распространения вируса, вероятно, окажут более слабое влияние на экономику по сравнению с предыдущими волнами COVID-19, не в последнюю очередь из-за широко распространенных кампаний по вакцинации. В результате мы ожидаем, что спрос на топливо для автотранспорта и сырье для нефтехимии продолжит стабильно расти", - пишет МЭА, которое понизило оценку спроса из-за снижения потребления авиакеросина.

"В то же время поставки нефти растут, мировая добыча в ноябре выросла еще на 970 тыс. б/с. Второй месяц подряд наибольший разовый рост пришелся на США, где увеличивается бурение. Добыча ОПЕК+ выросла на 450 тыс. б/с. По мере того как тенденция к увеличению предложения распространяется на 2022 год, США, Канада и Бразилия намерены достичь наивысшего годового уровня, увеличивая добычу из стран, не входящих в ОПЕК+, на 1,8 млн б/с в 2022 году. Саудовская Аравия и Россия также могут установить рекорды, если оставшиеся сокращения ОПЕК+ будут полностью отменены. В этом случае мировые поставки вырастут на 6,4 млн б/с в следующем году по сравнению с ростом на 1,5 млн б/с в 2021 году", - отмечает МЭА.

Эксперты сохранили оценку предложения нефти со стороны стран, не входящих в ОПЕК, в 2020 году в объеме 63 млн б/с, в 2021 году - 63,7 млн б/с, а прогноз поставок на 2022 год оказался чуть меньше - 66,7 млн б/с по сравнению с 66,8 млн б/с, прогнозировавшимися месяц назад.

По оценке МЭА, в ноябре предложение в США снова выросло, - на 340 тыс. б/с, до 17,5 млн б/с. Прирост был в основном обусловлен восстановлением добычи нефти в Мексиканском заливе (+220 тыс. б/с) после урагана Ида и более высокой добычи сланцевой нефти (+110 тыс. б/с).

МЭА увеличила оценку поставок нефти из США в 2021 году на 180 тыс. б/с по сравнению с предыдущим отчетом из-за более высокой, чем ожидалось, активности. В то же время прогноз добычи сланцевой нефти на 2022 год снижен на 40 тыс. б/с - до 8,1 млн б/с в связи с ожиданиями более быстрого роста затрат, а также индикаторами хеджирования и движением форвардной кривой цен.

Эксперты агентства посчитали скудной информацию о заявленном США, Китаем, Индией, Кореей, Японией и Великобританией высвобождении стратегических резервов нефти.

Коммерческие запасы нефти в странах ОЭСР, подсчитало МЭА, в октябре упали на 21 млн барр. - до 2,737 млрд барр., что примерно на 240 млн барр. ниже среднего пятилетнего показателя. Предварительные данные указывают на снижение запасов еще на 23 млн барр. в ноябре.

"Устойчивый рост предложения в сочетании со снижением спроса значительно ослабили наши балансы за 1-й квартал 2022 года по сравнению с отчетом за прошлый месяц. Если предположить, что ОПЕК+ продолжит отмену сокращений, профицит в размере 1,7 млн б/с может появиться в 1-м квартале 2022 года и 2 млн б/с во 2-м квартале. 2022 года. Если бы это произошло, 2022 год действительно мог бы стать более комфортным", - резюмировало МЭА.
Представляем Вашему вниманию статью на тему МЭА оценило влияние "омикрона" на рынок нефти. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему МЭА оценило влияние "омикрона" на рынок нефти собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!