Fitch повысило оценку стоимости нефти и газа в ближайшие два года

Fitch повысило оценку стоимости нефти и газа в ближайшие два года
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило оценку стоимости нефти в ближайшие два года в рамках базового сценария, что отражает повышение спроса. Кроме того, предполагается, что "ОПЕК+ продолжит управлять предложением, по крайней мере, в краткосрочной и среднесрочной перспективе", отмечается в отчете агентства.

Повышение прогнозов для котировок природного газа на ближайшие годы обусловлено сохраняющимися перебоями в поставках, которые, как ожидают аналитики, постепенно исчезнут.

При этом прогнозы долгосрочных цен на нефть и газ на TTF остались без изменения.

Как ожидается в рамках базового сценария, марка Brent в этом году в среднем будет стоить $71 за баррель против ранее ожидавшихся $63 за баррель. Для сорта WTI оценка была поднята до $68 за баррель с $60.

Между тем эксперты агентства отмечают, что ситуация на сырьевых рынках остается крайне неопределенной из-за появления нового штамма COVID-19 "омикрон". Его распространение может вызвать новые локдауны и ограничения на путешествия, а также усилить волатильность котировок в ближайшее время.

Спрос на нефть в этом году восстановился почти до уровня, предшествующего пандемии, благодаря восстановлению экономики и повышению мобильности.

"Спрос может снизиться в первом квартале 2022 года, что, вероятно, приведет к переходу рынка из дефицита в профицит после недавнего решения ОПЕК+ увеличить добычу в январе на 400 тыс. баррелей нефти в сутки наряду с продажей нефти из стратегических запасов в США и других странах, - говорится в сообщении Fitch. - Однако восстановление спроса на нефть может продолжиться до конца 2022 года, и ОПЕК+, вероятно, будет стремиться избежать больших излишков или дефицита, когда будет принимать решения о будущих объемах добычи".
Представляем Вашему вниманию статью на тему Fitch повысило оценку стоимости нефти и газа в ближайшие два года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Fitch повысило оценку стоимости нефти и газа в ближайшие два года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!