Инфляционные ожидания населения РФ оказались на 5-летнем пике перед заседанием ЦБР

Инфляционные ожидания населения РФ оказались на 5-летнем пике перед заседанием ЦБР
МОСКВА (Рейтер) -Инфляционные ожидания домашних хозяйств РФ на ближайшие 12 месяцев, один из основных экономических индикаторов, за которым следят денежные власти страны при принятии решения о денежно-кредитной политике, приблизились к 15% накануне заседания ЦБР о ставке. Согласно проведенному по заказу Центрального банка опросу, инфляционные ожидания выросли в декабре до 14,8% с 13,5% месяцем ранее, что стало максимальным значением показателя с марта 2016 года. Регулятор сообщил об этом в "неделю тишины" перед заседанием совета директоров в пятницу, итогом которого, как ожидают аналитики, станет решительное повышение ставки на 100 базисных пунктов до 8,50%. Наблюдаемая населением инфляция в декабре достигла 17,7%, ее медианная оценка в прошлом месяце была на уровне 16,2%, свидетельствуют данные опроса инФОМа, проведенного с 29 ноября по 9 декабря 2021 года. Резкий рост ожиданий домашних хозяйств отражает недавний всплеск цен на продукты питания и непродовольственные товары, данные были выпущены с опережением графика публикаций и призваны открыть рынкам показатели, которые будут учтены советом директоров ЦБР на заседании 17 декабря, сообщил главный экономист Sova Capital Артем Заигрин. По его мнению, результаты опроса дают больше оснований для того, чтобы ЦБ в пятницу повысил ставку на 100 базисных пунктов, но также возможен вариант повышения на 150 базисных пунктов. Полный выпуск отчета ЦБР по ожиданиям запланирован на 23 декабря. "Ожидаем, что "однокомпонентная" дезинфляция потребует повышения ключевой ставки на 100 б.п. до 8,5% в пятницу и сохранения большую часть 2022 года", - сообщили аналитики ВТБ Капитала. Данные о недельной инфляции, вышедшие в среду, показали замедление годового показателя до 8,11% на 13 декабря с 8,28% неделей ранее. После этих данных ВТБ Капитал понизил оценку инфляции на декабрь до 0,6% в месячном выражении и 8,2% в годовом с 0,7% и 8,3% ранее. По итогам 2022 года аналитики инвестбанка ждут показатель на уровне 5,4%. По прогнозу экономистов Газпромбанка, негативные внешние факторы (потенциально более раннее ужесточение политики ФРС и рост мировых цен) будут препятствовать развороту инфляционного тренда в России. Кроме того, в начале следующего года сдерживать годовую инфляцию будет эффект базы.

"Комбинация этих факторов сохранит инфляцию около ноябрьского уровня (8,4% год к году) в течение нескольких месяцев. Мы считаем, что превышение инфляцией прогноза ЦБ (7,9%) на фоне обеспокоенности регулятора их рекордно высоким уровнем подтолкнет ЦБ к выбору максимального шага повышения ставки в декабре (+100 б.п. до 8,5%)", - говорится в обзоре банка. Последующее закрепление инфляции на текущих уровнях может сформировать предпосылки для дополнительного повышения ставки в первом квартале 2022 года на 50–75 базисных пунктов, полагает Газпромбанк. (Елена Фабричная. Редактор Дарья Корсунская)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Инфляционные ожидания населения РФ оказались на 5-летнем пике перед заседанием ЦБР. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Инфляционные ожидания населения РФ оказались на 5-летнем пике перед заседанием ЦБР собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!