В России предупредили об «очевидной» третьей волне инфляции

В России предупредили об «очевидной» третьей волне инфляции
Investing.com — Первый вице-премьер Андрей Белоусов заявил, что в следующем году следует ожидать третью «инфляционную волну». По его мнению, она будет связана с ростом цен на продукты питания, пишет РБК.



«Мы сейчас проходим вторую инфляционную волну и, очевидно, будет третья. Потому что сейчас вторая волна с высокой вероятностью породит третью волну, связанную опять с продовольствием, с которой мы столкнемся в 2022 году, во втором полугодии особенно», — предупредил он.



Он отметил, что в 2020 году эксперты не вполне оценили масштабы пандемии COVID-19 и ожидали, что она ее негативное влияние продлится всего пару лет. Однако к сегодняшнему дню становится ясно, что «вся эта история существенно сдвинула макроэкономические балансы — и точку равновесия мир не нашел», подчеркнул Белоусов.

Белоусов добавил, что в Европе уровень инфляции равен 4%, а в США — превысил 6%, «это что-то такое невероятное для этих экономик». По его словам, сейчас крупнейшие регуляторы стоят перед важным выбором из-за «долгового навеса», из-за чего в случае проведения финансовой политики по ужесточению денежно-кредитных политик они грозят стать причиной обвала «долгового навеса», что вызовет долговой кризис.



«Это реальная проблема, и мы эту точку еще не прошли — эту точку неопределенности», — признал вице-премьер.



В качестве примера оптимального пути выхода в этой ситуации Белоусов привел в пример действия главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной. «[Она] показывает пример — надо ужесточать, повышать ключевую ставку», — указал вице-премьер, отметив, что действия других регуляторов не такие решительные.

Текст подготовил Тимур Алиев
Представляем Вашему вниманию статью на тему В России предупредили об «очевидной» третьей волне инфляции. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В России предупредили об «очевидной» третьей волне инфляции собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!