Россия в 2022 году может увеличить сбор зерна до 126,7 млн тонн

Россия в 2022 году может увеличить сбор зерна до 126,7 млн тонн
Руководитель аналитического центра АО "Русагротранс" Игорь Павенский прогнозирует, что сбор зерна в РФ в 2022 году может повыситься до 126,7 млн тонн, в том числе до 80,5 млн тонн - пшеницы.

"Озимые - ключевой фактор закладывают основу для хорошего урожая, весьма приличное состояние посевов, достаточно влаги", - заявил Павенский на конференции "Агрохолдинги России - 2021" в пятницу. По его прогнозу, сбор кукурузы в 2022 году может составить 14,2 млн тонн, ячменя - 19,3 млн тонн.

Урожай этого года эксперт оценивает в 121,7 млн тонн (133,5 млн тонн в прошлом году), в том числе 76,2 млн тонн пшеницы (85,9 млн тонн). Это будет третий результат после высоких показателей 2017 и 2020 годов. Сбор кукурузы он прогнозирует в 15,3 млн тонн (13,9 млн тонн), ячменя - в 18 млн тонн (20,9 млн тонн). При этом он не исключает, что в зависимости от рефакции и подсчета данных по уборке других культур валовой сбор окажется выше.

Павенский напомнил, что в прошлом году площадь под озимыми была рекордной, но и гибель была большой - 2-3 млн га. Оценка площадей озимого сева под урожай 2022 года составляет 18,8 млн га, что на 1 млн га меньше, чем годом ранее, за счет существенного недосева в Поволжье (минус 0,7 млн га) и частично в центре (минус 0,3 млн га). Небольшое сокращение есть в Сибири и на Урале. При этом на юге площади увеличились.

Как отметил эксперт, состояние посевов на юге и в центре в этом году является одним из лучших за последние годы. Сославшись на данные Росгидромета, он сообщил, что всего 3% посевов находится в плохом состоянии.

Площади под яровым зерном в 2022 году окажутся на уровне средних многолетних значений - 12 млн га. "Пока не ожидается существенной переориентации аграриев на другие культуры, цены достаточно высокие. Они чуть ниже рекорда прошлого года. Но все равно достаточно высокие", - сказал Павенский.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Россия в 2022 году может увеличить сбор зерна до 126,7 млн тонн . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Россия в 2022 году может увеличить сбор зерна до 126,7 млн тонн собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!