ЦБ Турции снизил ключевую ставку по итогам четвертого заседания подряд

ЦБ Турции снизил ключевую ставку по итогам четвертого заседания подряд
Центробанк Турции в четверг снизил ключевую процентную ставку по итогам четвертого заседания подряд, несмотря на падение курса лиры до исторических минимумов и высокую инфляцию, подрывающую экономический рост страны.

Турецкий ЦБ опустил ставку по семидневным операциям РЕПО до 14% с 15% годовых, как и ожидали эксперты. С сентября ее размер снизился на 5 процентных пунктов.

Курс нацвалюты впервые упал ниже 15 лир/$1, поскольку инвесторы ожидают дальнейшего понижения ставки, сообщает агентство Bloomberg. В этом году лира потеряла около половины своей стоимости.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган выступает против высокой стоимости заимствований. По его мнению, производители при высоких ставках вынуждены перекладывать свои расходы на покупателей, и это приводит к повышению цен. Президент трижды менял главу центрального банка за последние два года из-за того, что они повышали ставки для сдерживания инфляции.

Между тем темпы роста потребительских цен в ноябре ускорились до 21,3% в годовом выражении. Эксперты все больше опасаются рисков, которые высокая инфляция несет для экономики страны. В частности, они отмечают, что ослабление лиры ухудшает способность Турции платить по валютным долгам. При этом в следующем году Анкаре предстоят выплаты по долгу на сумму, составляющую примерно четверть ВВП страны, пишет The Wall Street Journal.

Согласно результатам опроса, который ЦБ проводит среди участников рынка, в декабре инфляционные ожидания на следующие 12 месяцев выросли до 21,4% по сравнению с 15,6% месяцем ранее.

Ожидается, что до конца года центральный банк опубликует основные параметры денежно-кредитной политики на 2022 год. Статистическое агентство страны обнародует данные об инфляции за декабрь 3 января.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ Турции снизил ключевую ставку по итогам четвертого заседания подряд. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ Турции снизил ключевую ставку по итогам четвертого заседания подряд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!