Космоnews: Virgin vs Origin, Маск в деле и успехи Rocket Lab

Космоnews: Virgin vs Origin, Маск в деле и успехи Rocket Lab

Рассмотрим последние события у частных и публичных компаний космического направления.

Blue Origin vs Virgin Galactic: 3:1

Мы уже давно наблюдаем за спуском акций Virgin Galactic после летнего полета. Акции падают в отсутствии новостей, после того как осенний полет с итальянскими ВВС был перенесен на середину 2022 г., а коммерческая программа — на конец 2022 г.

За прошлые недели котировки обновили годовой минимум. В моменте цена на 76,5% ниже 52-недельного максимума и лишь на 7,9% выше 52-недельного минимума.  


Важных новостей для Virgin не было, в отличие от его ближайшего соперника — Blue Origin. В минувшие выходные, 11 декабря, компания Джеффа Безоса совершила очередной успешный полет с 6 пассажирами на борту.

Итог: Virgin — 1 не тестовый полет и 6 космотуристов, Origin — 3 полета и 14 космотуристов.

Blue Origin в следующем году планирует еще несколько полетов с экипажем. Компания продолжает расширять преимущества перед Virgin. Но больше всего интересно, использует ли Origin свои победы и выйдет ли на IPO. Информации об этом сейчас совсем нет.

Читайте также: Космические инвестиции на СПБ Бирже. Инфографика

Rocket Lab прилетит на СПБ Биржу

Ранее мы говорили о выходе на биржу компании, занимающейся запусками в космос. На этой неделе стало известно, что бумаги скоро будут доступны и на СПБ Бирже.

Событий в последнее время тоже хватает:

• Было объявлено о 3 новых запусках спутников для японской компании Earth Imaging Synspective, занимающейся созданием снимков Земли. Первые миссии запланированы на 2022 г., третья — на 2023 г.

• На прошлой неделе количество выведенных на орбиту спутников выросло до 109. В прошлый четверг Rocket Lab вывела 2 очередных спутника для компании BlackSky. Эти спутники помогут компании проводить геопространственный мониторинг в реальном времени.

• В понедельник, 13 декабря, компания сообщила о приобретении SolAero Holdings — лидера на рынке космической солнечной энергии. Сделка оценивается в $80 млн и ожидает закрытия в I квартале 2022 г.

«Мы очень рады присоединиться к выдающейся команде Rocket Lab и внести свой вклад в их послужной список инноваций и успехов на орбите, — сказал президент и генеральный директор SolAero Брэд Клевенджер. — Поскольку Rocket Lab расширяет свои возможности по предоставлению комплексных решений для космических миссий, SolAero естественным образом подходит для Rocket Lab. Мы надеемся стать неотъемлемой частью бизнеса Rocket Lab Space Systems, продолжая предлагать всем нашим клиентам первоклассные возможности и преимущества».

Напомним, что Rocket Lab вышла на биржу через SPAC. Когда эта новость появилась в конце августа, котировки удвоились в цене. Затем последовала коррекция, и сейчас акции на 40,8% ниже свое 52-недельного максимума. Акции весьма волатильны, при этом выраженного тренда пока нет. С середины сентября котировки лавируют в широком диапазоне $16–12.


Читайте также: Японский миллиардер полетел на МКС. Ждем денежный дождь из космоса

Space X

Основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск объявил в своем Twitter о запуске программы по использованию углекислого газа из атмосферы и переработке его в ракетное топливо. 

Текущая ракета Falcon 9 работает на керосине и выбрасывает в атмосферу углекислый газ. Корабль Starship, планирующийся для полета на Марс, будет использовать двигатель Raptor, где в качестве топлива применяются жидкий метан и жидкий кислород. Предполагается, что углекислый газ будут использовать для производства метана.

Примечательно, что ранее в конце ноября Маск заявил, что из-за проблем в разработке Raptor компания может обанкротиться. Обе новости противоположны друг другу и звучат из уст самого богатого человека на планете. Что это было? Очередной пиар-ход?

Читайте также: «Поехали!» — на IPO. Success Rocket стремится не только к звездам

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Космоnews: Virgin vs Origin, Маск в деле и успехи Rocket Lab. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Космоnews: Virgin vs Origin, Маск в деле и успехи Rocket Lab собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!