Баффет против Вуд: Акции стоимости против акций роста. Кто победил

Баффет против Вуд: Акции стоимости против акций роста. Кто победил

Уоррена Баффета и Кэти Вуд по праву можно назвать представителями противоположных подходов к выбору акций. Первый предпочитает бумаги стоимости, вторая инвестирует в акции роста. 

В прошлом году котировки фонда Вуд ARK Innovation (ARKK) значительно опередили Berkshire Hathaway (BRK.B) Баффета. ARK прибавил около 160%, в то время  как акции Berkshire Hathaway к концу года только восстановились после снижения в результате пандемии. Каковы итоги этого года?

Результат

В отличие от Вуд портфель оракула их Омахи почти не претерпел серьезных изменений. Основная ставка была сделана на Apple (AAPL) и акции стоимости  традиционные для Баффета — Bank Of America (BAC), American Express (AXP), Coca Cola (KO) и прочие.

Кэти Вуд продолжала активно покупать и продавать акции роста. На данный момент в портфеле фонда преобладают Tesla (TSLA), Roku (ROKU), Teladoc Health (TDOC), ZOOM (ZOOM) и Coinbase (COIN).

В результате со значительным отрывом в этому году победил Баффет. Причем бумагам компании легендарного инвестора удавалось на протяжении почти всего года опережать индекс S&P 500. с начала года доходность составляет 31% против 29% у индекса. Кэти Вуд пока заканчивает год с результатом -23%. 


Сравнение несколько грубое, поскольку в цену акций Berkshire Hathaway заложена стоимость различных активов помимо бумаг публичных компаний, но в любом случае позволяет сопоставить два подхода к инвестициям. Рост портфеля Баффета произошел не только благодаря Apple, котировки которого активно росли в этом году (+40%). Bank Of America и American Express также поднимались быстрее широкого рынка — 53% и 36% соответственно.

В этом году акции стоимости почти на треть опередили акции роста по доходности, на примере Vanguard Growth ETF (VUG) и Vanguard Value ETF (VTV). После длительного снижение динамика соотношения индексов перешла в боковую консолидацию. Допускаю, что тенденция опережающего роста акций стоимости может сохраниться и в следующем году. 

 

Акции роста также позволяли заработать, но выбор бумаг Вуд не оправдал ожиданий. Она не раз заявляла, что приобретает акции на длительную перспективу. Текущее снижение ее портфеля для долгосрочных инвесторов пока сглаживается сильным ростом последних лет. Правильную ли ставку сделали в ARK, учитывая текущую макроэкономическую обстановку, покажет время.

Интересное наблюдение

Аналитики Bank Of America недавно обнаружили интересную корреляцию. Динамика ARK/Berkshire Hathaway практически полностью совпадает с соотношением бумаг инвестиционной компании Invesco, котировки которой активно росли в период пузыря доткомов, и Berkshire Hathaway в период с 1998 по 2002 г.

 

В BofA посоветовали избавляться от акций техов в преддверии предстоящего повышения процентных ставок ФРС. Аналитики считают, что текущий пузырь уже лопается и котировки продолжат снижение относительного широкого рынка и акций стоимости. 

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Баффет против Вуд: Акции стоимости против акций роста. Кто победил. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Баффет против Вуд: Акции стоимости против акций роста. Кто победил собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!