Россияне ждут рекордную инфляцию в 2022 году

Россияне ждут рекордную инфляцию в 2022 году
Investing.com — Инфляционные ожидания граждан России на следующие 12 месяцев в декабре обновили максимум февраля 2016 года. Показатель достиг 14,8%. Об этом говорится в исследовании (.pdf) «инФОМ», выполненном по заказу Банка России.

Рост по сравнению с ноябрем составил 1,3 п.п. В минувшем месяце инфляционные ожидания немного снижались — с 13,6% до 13,5%. При этом оценка наблюдаемой инфляции увеличилась в декабре на 1,5 п.п., до 17,7%. В ноябре она снижалась с 16,3% до 16,2%.

Годовая инфляция, по информации Минэкономразвития, замедлилась до 8,11% с 8,28% неделей ранее.

Согласно официальному прогнозу Центробанка, годовая инфляция по итогам года ожидается в интервале 7,4-7,9%, а с учетом проводимой денежно-кредитной политики снизится до 4-4,5% в 2022 году и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.

Текст подготовила Яна Шебалина
Представляем Вашему вниманию статью на тему Россияне ждут рекордную инфляцию в 2022 году. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Россияне ждут рекордную инфляцию в 2022 году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!