За 10 месяцев импорт рыбы и морепродуктов в РФ превысил показатель за весь 2020 г. - ВАРПЭ

За 10 месяцев импорт рыбы и морепродуктов в РФ превысил показатель за весь 2020 г. - ВАРПЭ
Импорт рыбы и морепродуктов в РФ за 10 месяцев этого года на $20 млн превысил показатель за весь 2020 год. По итогам 2021 года он может составить $1,72-1,73 млрд, что соответствует уровню 2019 года, прогнозируют во Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ).

Как сообщается в пресс-релизе ассоциации со ссылкой на ее президента Германа Зверева, "рост рыбного импорта в 2021 году стал большой неожиданностью, потому что происходил вопреки всем прогнозам".

В 2020 году он сократился до $1,635,5 млрд с $1,726,9 млрд в 2019 году (на 5,3%). По прогнозам экспертов, в нынешнем году тенденция "съеживания" рыбного импорта (начиная с 2018 года общее снижение поставок рыбопродукции из-за рубежа сократилось на 10%, или на $183,7 млн) должна была продолжаться. Предполагалось, что пандемия приведет к снижению потребления рыбопродукции.

Спрос на рыбу в ноябре-декабре 2021 года не снижается, что позволяет прогнозировать общий объем рыбного импорта по итогам 2021 года на сумму $1,72-1,73 млрд, это соответствует уровню 2019 года.

Как уточняется в пресс-релизе, рост поставок произошел за счет креветок (рост на 81%, или на $166 млн) и лососей (рост на 16,5%, или на $64 млн).

"Премиальный сегмент российского рыбного рынка бурно растет, последствия пандемии оказались ровно обратными тем, что прогнозировали эксперты. Не случайно креветки Vannawei и форель активно ввозятся из-за рубежа", - прокомментировал предварительные итоги 2021 года президент ВАРПЭ, процитированный в сообщении.
Представляем Вашему вниманию статью на тему За 10 месяцев импорт рыбы и морепродуктов в РФ превысил показатель за весь 2020 г. - ВАРПЭ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему За 10 месяцев импорт рыбы и морепродуктов в РФ превысил показатель за весь 2020 г. - ВАРПЭ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!