Природный газ остается одним из самых эффективных энергоресурсов

Природный газ остается одним из самых эффективных энергоресурсов
Природный газ, добываемый в России, остается одним из самых эффективных энергоресурсов, в том числе на европейском рынке, заявил заместитель Министра энергетики РФ Павел Сорокин, выступая на дискуссии клуба «Валдай» 15 декабря 2021 года.

По его мнению, в следующие 30-35 лет экспортируемый из России природный газ имеет перспективы сохранить свою высокую конкурентоспособность.

«Мы считаем, и мы видим, что конкурентоспособность нашего газа на горизонте 30-35 лет обеспечена без проблем, потому что он есть и будет одним из самых дешевых и чистых источников энергии. С точки зрения себестоимости и доступности он остается конкурентоспособным на протяжении всего прогнозируемого периода», - сказал Павел Сорокин.

Он отметил, что на конкурентоспособность газа, как одного из наиболее чистых источников энергии, значительно не повлияет текущий процесс энергоперехода, объявленный рядом стран Европы - во многом, это пока только лозунги.

«Реальность в том, что, если вы посмотрите на планы большей части стран G20, вы увидите, что конкретики в их планах очень мало - нет стоимости этого перехода для населения и бизнеса. Была дискуссия вокруг угля - но и об отказе от него сейчас речи не идет. Суть в том, что если наша реальная цель снизить выбросы, то здесь не должно быть дискуссии относительно вида топлива – важнее то, на сколько мы снизили. Важно показывать цифры, а мы достигаем эффекта за счет меньшей стоимости. С этим очень тяжело спорить», - отметил Павел Сорокин.

По его словам, уже сегодня многие российские компании делают шаги к реальному снижению выбросов в атмосферу. Главной задачей, при этом, остается не допустить чрезмерного давления на экономику.

«Мы ни за что не будем отказываться от нашего конкурентного преимущества использования природного газа, чистой атомной энергии. Это источники работы, средств для диверсификации экономики и что не менее важно – источник стабильного энергообеспечения для многих других стран мира. Атаковать или нападать на традиционные источники энергии, когда они обеспечивают стабильность – странно», - заключил Павел Сорокин.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Природный газ остается одним из самых эффективных энергоресурсов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Природный газ остается одним из самых эффективных энергоресурсов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!