"Эксперт РА" подтвердило рейтинг МТС на уровне "ruАAA" со стабильным прогнозом


Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО "МТС (MCX:MTSS)" на уровне "ruАAA", прогноз рейтинга - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.



Показатели рентабельности группы оцениваются агентством позитивно. За период с 30 июня 2020 года по 30 июня 2021 года (отчетный период) показатель EBITDA margin снизился на 6 п.п. - до 38%. Как поясняет агентство, снижение показателя связано с ростом операционных затрат, обусловленных поддержанием сети. Агентство отмечает значительный вклад в рост выручки "нетелеком-услуг", который составил более 20%, а также EBITDA. На горизонте следующих 3 лет от 30 июня 2021 года (отчетная дата) агентство прогнозирует, что в среднем маржинальность EBITDA будет составлять около 38%.



Уровень долговой нагрузки группы также позитивно влияет на рейтинг. По данным "Эксперт РА", за отчетный период показатель отношения долга с учетом финансовой аренды, исключая операционную к EBITDA LTM, вырос с 2,2х на 30 июня 2020 года до 2,4х на 30 июня 2021 года в связи с возросшей инвестиционной программой.



Агентство добавляет, что с учетом предстоящей сделки по продаже башенного бизнеса, средства от которой будут частично направлены на погашение долга, уровень левериджа останется на комфортном для группы уровне, на горизонте следующих 3 лет от отчетной даты отношение долга к EBITDA LTM составит в среднем 2,3х. "Компания продолжает работу по оптимизации своего долгового портфеля, что отразилось на снижении стоимости заимствований с учетом текущих макроэкономических показателей, наблюдающихся за отчетный период", - говорится в релизе.



По мнению агентства, МТС обладает высоким запасом ликвидности. Агентство отмечает наличие широких возможностей рефинансирования долга, достаточный запас доступных кредитных линий. "График погашения долга находится на комфортном для компании уровне: операционный поток вместе с денежными средствами достаточен для покрытия процентных расходов, предстоящих погашений, а также значительного размера капитальных затрат и дивидендных выплат. Для группы также характерна высокая качественная оценка ликвидности ввиду отсутствия зависимости от крупнейших кредиторов, пиковых погашений, а также консервативной политики размещения свободных денежных средств", - резюмирует "Эксперт РА".



В настоящее время в обращении находится 17 выпусков биржевых облигаций МТС на 169 млрд рублей.



Крупнейшим акционером МТС является ПАО АФК "Система" - с учетом косвенного участия через подконтрольные лица ей принадлежит 58,41%, доля эффективного участия - 50,3%. Free float составляет 41,59%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" подтвердило рейтинг МТС на уровне "ruАAA" со стабильным прогнозом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА" подтвердило рейтинг МТС на уровне "ruАAA" со стабильным прогнозом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!