Лента покупает Утконос за 20 млрд р, создает подразделение Lenta-U

Лента покупает Утконос за 20 млрд р, создает подразделение Lenta-U
МОСКВА (Рейтер) - Один из крупнейших продовольственных ритейлеров РФ Лента объявил о покупке онлайн-ритейлера Утконос, базовая цена сделки составит 20 миллиардов рублей. Объединенное онлайн подразделение получит название Lenta-U, генеральным директором которого после завершения сделки станет Дэнни Перекальски, генеральный директор Утконоса. Перекальски будет подчиняться непосредственно генеральному директору Ленты (MCX:LNTADR) Владимиру Сорокину. Сделка будет осуществлена в форме приобретения 100% доли в ООО Новый Импульс-50 у ООО Севергрупп, которая является крупнейшим акционером и Ленты, и Утконоса. Акционером обеих компаний является Алексей Мордашов, который несколько лет назад говорил о планах их возможного объединения. Продавцу принадлежит 100% уставного капитала компании Новый Импульс-50, управляющей бизнесом Утконоса. Продавец также является мажоритарным акционером Ленты, владеющим 77,99% акций компании, что составляет 78,73% прав голоса. Сделка будет профинансирована за счет дополнительного выпуска акций Ленты и их размещения путем закрытой подписки в пользу Севергрупп, при этом остальные акционеры имеют преимущественное право приобретения дополнительных акций. Севергрупп приняла на себя обязательство по оплате уставного капитала Лента в размере 20 миллиардов рублей. Другие акционеры имеют преимущественное право приобретения дополнительных акций. Цена подписки составит 1.087 рублей за акцию. Владельцы ГДР не могут воспользоваться преимущественным правом в этой подписке. Соответственно, если владельцы ГДР желают иметь возможность реализовать свое преимущественное право приобретения дополнительных акций, выпускаемых в рамках подписки, им необходимо конвертировать ГДР в акции не позднее 19 января 2022 года. Дополнительный выпуск акций будет рассматриваться на внеочередном общем собрании акционеров Ленты, которое состоится 11 февраля 2022 года. В собрании смогут принять участие акционеры, учтенные в реестре на 19 января. По условиям соглашения о приобретении вся доля участия в капитале ООО Новый Импульс-50 будет передана Ленте до конца первой недели февраля 2022 года, при этом ожидается, что Лента осуществит платеж продавцу после получения средств от размещения акций. "Приобретение Утконоса позволит Ленте значительно увеличить свою долю на онлайн-рынке за счет интеграции дополнительной платформы по доставке продуктов, обладающей лояльной базой покупателей, уникальными компетенциями и конкурентными преимуществами. Сделка также позволит компании более эффективно конкурировать на онлайн-рынке Москвы, особенно в ценовых сегментах выше среднего и премиум", - говорится в сообщении.

Ранее в этом году свое присутствие в столице Лента увеличила за счет покупки сети Билла. Утконос базируется в Москве, в 2020 году его доля на московском рынке e-grocery составляла около 10%. За пределами Москвы и Московской области Утконос доставляет заказы в таких городах, как Калуга, Тверь, и Тула. В 2020 году выручка Утконоса составила 14,3 миллиарда рублей, в первом полугодии 2021 года общие продажи Утконоса выросли на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 7,8 миллиарда рублей. (Ольга Попова, Александр Марроу, Анастасия Тетеревлева. Редактор Дарья Корсунская)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Лента покупает Утконос за 20 млрд р, создает подразделение Lenta-U. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Лента покупает Утконос за 20 млрд р, создает подразделение Lenta-U собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!