Большинство аналитиков ждут повышения ставки ЦБ на 100 б.п.

Большинство аналитиков ждут повышения ставки ЦБ на 100 б.п.
Большинство аналитиков ждут повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании в пятницу, 17 декабря, сразу на 100 базисных пунктов (б.п.) - до 8,5%, на фоне развития ситуации с инфляцией.

Некоторые экономисты, допуская шаг в 100 б.п., в качестве базового варианта прогнозируют повышение ставки на очередные 75 б.п. - до 8,25%

Банк России, повысив ключевую ставку в октябре на 75 б.п. - до 7,5%, сопроводил решение ястребиным сигналом о будущей направленности денежно-кредитной политики. При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом ЦБ допускает возможность дальнейших повышений ключевой ставки на ближайших заседаниях, отметил тогда регулятор.

Совет директоров ЦБ на декабрьском заседании будет рассматривать варианты от сохранения ставки до ее повышения на 100 б.п., заявила ранее председатель Банка России Эльвира Набиуллина. При этом руководство ЦБ отметило, что сохранение ставки или ее повышение на 25 б.п. маловероятно.

ЦБ также не исключал уточнения вариантов повышения ключевой ставки в декабре после анализа данных по инфляции за ноябрь. "Наш базовый сценарий предусматривает диапазон повышения ставки от 0 до 100 базисных пунктов. Сейчас мы прогнозируем, что мы идем по базовому сценарию. Но мы ждем месячных данных по инфляции за ноябрь, проанализируем эти данные и затем, возможно, обновим наши прогнозы. Сейчас мы находимся на высокой границе диапазона, но в базовом сценарии. В базовом сценарии мы прогнозируем самый большой шаг повышения ставки - 100 базисных пунктов", - сказала Набиуллина в начале декабря.

Годовая инфляция в России в ноябре, по данным Росстата, ускорилась до 8,40% (максимума с января 2016 года) с 8,13% на конец октября. На 13 декабря инфляция в годовом выражении замедлилась до 8,11% с 8,28% на 6 декабря.

Ранее сообщалось, что инфляционные ожидания населения в ноябре немного снизились, но сохранились вблизи многолетнего максимума, краткосрочные ценовые ожидания предприятий также уменьшились, оставаясь высокими.

"Мы ждем, что ЦБ примет радикальное решение и повысит ставку на 100 б. п. Несмотря на то, что рост ставок в экономике, начавшийся в марте этого года, уже приносит свои плоды - рост потребительского кредитования замедляется, а граждане стали наращивать свои сбережения на депозитах, риски раскручивания инфляционной спирали из-за повышенных инфляционных ожиданий населения и бизнеса все еще остаются", - считают аналитики SberCIB Investment Research. По их мнению, такое решение окажет поддержку рублю за счет роста популярности carry-trade и усилит уверенность участников рынка в том, что инфляция к концу 2022 года сможет вернуться к целевому уровню в 4%.

Экономисты "ВТБ (MCX:VTBR) Капитала", Газпромбанка (MOEX: GZPR), Райффайзенбанка, инвестбанка "Синара", Sova Capital, Совкомбанка и "Русского стандарта" также считают, что ЦБ предпочтет повысить ключевую ставку в пятницу на 100 б.п. - до 8,5%. "Максимальный шаг повышения, на наш взгляд, будет обусловлен не столько отклонением инфляции (8,4% год к году в ноябре) от актуального прогноза ЦБ (верхней планки в 7,9% - прим. ИФ), сколько рекордно высокими уровнями инфляционных ожиданий (13,5-13,6%)", - пишут аналитики Газпромбанка в обзоре.

"Судя по всему, вопрос о существенном ужесточении ДКП в декабре предрешен. Два следующих среза ценовой статистики, которые будут опубликованы до декабрьского заседания (за ноябрь в целом и за первую неделю декабря) вряд ли существенно изменят текущую расстановку сил - шаг в 100 б.п. - до уровня в 8,5% на конец 2021 года становится наиболее вероятным при такой инфляционной картине", - считают аналитики Райффайзенбанка.

Выбор в пользу того или иного шага ЦБ сделает с учетом оперативных данных по инфляции, опубликованных в среду, считают экономисты "Атона". "Можно ожидать, что регулятор пойдет на повышение ставки на 75-100 б.п., конкретное же решение, скорее всего, будет приниматься с учетом оперативных данных по инфляции, которые будут опубликованы в среду. При этом важным станет и заявление по итогам заседания, тон которого, при благоприятном стечении обстоятельств, может быть смягчен", - пишут они в обзоре.

Аналитики "Ренессанс Капитала" ожидают повышения ставки ЦБ в пятницу на 75 б.п. Вероятность ее роста сразу на 100 б.п. тоже оценивают как высокую.

ЦБ будет выбирать между повышением ставки на 50, 75 или 100 б.п., считают экономисты Citi. По их мнению, базовым вариантом повышения является 75 б.п. Чашу весов в пользу меньшего шага в 50 б.п. может склонить ситуация с развитием нового штамма коронавируса "омикрон", полагают эксперты.

"На последнем в этом году заседании совета директоров Банка России ключевая ставка может быть повышена на 75 б.п. - до 8,25%. Однако сценарий повышения ставки сразу на 100 б.п. сейчас преобладает на рынке, и его также нельзя исключать. В пользу менее радикального шага говорит замедление темпов роста экономии, стабилизация - пусть и на высоком уровне - инфляционных ожиданий населения, а также динамика годовых темпов инфляции", - пишут аналитики банка "Открытие".
Представляем Вашему вниманию статью на тему Большинство аналитиков ждут повышения ставки ЦБ на 100 б.п.. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Большинство аналитиков ждут повышения ставки ЦБ на 100 б.п. собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!