Итоги заседания ФРС. Подробный разбор ситуации

Итоги заседания ФРС. Подробный разбор ситуации

В среду вечером были опубликованы итоги заседания ФРС.

Регулятор ожидаемо отставил ключевую ставку (fed funds rate) без изменений, в диапазоне 0–0,25%. Все руководители ФРС проголосовали за это.

Параметры монетарной политики

Ключевая ставка останется на текущем уровне, пока рынок труда не достигнет полной занятости (когда циклическая безработица исчезнет), а инфляция не усилится до 2% и более.

ФРС сократит дополнительно выкуп активов. Предполагается уже не $15 млрд, а $30 млрд в месяц — $20 млрд Treasuries и $10 млрд ипотечных облигаций. В январе общий объем дойдет до $60 млрд. ФРС будет корректировать выкуп в зависимости от экономических условий. Участники Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) ждут трех подъемов ставки в 2022 г.

Стейтмент и цифровой прогноз

Благодаря прогрессу вакцинации и фискальному стимулированию показатели экономической активности продолжили укрепляться. Сектора, наиболее серьезно пострадавшие от пандемии, в последние месяцы улучшились, однако, продолжают испытывать воздействие от COVID-19. В целом финансовые условия остаются благоприятными, что частично оправдано монетарной политикой ФРС.

ФРС подтвердила, что готова использовать все имеющиеся в его распоряжении инструменты для поддержки экономики США в это сложное время, содействуя движению к целям максимальной занятости и ценовой стабильности.

Регулятор отметил высокую инфляцию из-за дисбалансов в спросе и предложении, и солидные показатели рынка труда. Потребительская инфляция (CPI) в ноябре усилилась с 6,2% до 6,8% годовых, уровень безработицы снизился с 4,6% до 4,2%, занятость в частном секторе (non-farm payrolls) выросла на 210 тыс.


Целевой ориентир ФРС по инфляции ранее был — 2%, по уровню безработицы — примерно 4–5%. В силу высокой инфляции теперь таргет по инфляции изъят из стейтмента.

Риски для экономического прогноза остаются в силе. Регулятор будет следить за входящей информацией и готов корректировать монетарную политику в соответствии с новыми данными. ФРС будет учитывать ситуацию вокруг коронавируса, показатели рынка труда, инфляцию и инфляционные ожидания, финансовые и международные условия.


Речь Джерома Пауэлла

В ходе пресс-конференции глава ФРС отметил, что нет решения, когда начнется сокращение именно баланса (а не выкупа).

По мнению Пауэлла, увеличились риски затяжной высокой инфляции. В ходе прошлого заседания глава ФРС сообщил, что инфляция может ослабнуть ко II или III кварталу 2022 г.

Также были отмечены высокие цены на финансовые активы.


Последствия для рынков

Реакция американского рынка акций на итоги заседания — позитивная. К 23:45 МСК индекс S&P 500 прибавил 1,5%, евро укрепился против доллара, при этом доходность 10-летних гособлигаций США также подросла — до 1,46% годовых.

Позитивный фактор — заявления регулятора не были сюрпризом, ФРС готова корректировать монетарную политику в случае необходимости в обе стороны. Среднесрочные риски для американского рынка акций при этом остаются в силе в качестве структурных.

По данным сегмента деривативов (сервиса CME FedWatch), с вероятностью более 60% ключевая ставка будет увеличена в мае 2022 г.


Читайте лучшие материалы по американскому рынку на канале BCS USA в Telegram. Здесь вы найдете обзоры по рынку, идеи для инвестиций, различные исследования, познавательные диаграммы.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги заседания ФРС. Подробный разбор ситуации. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги заседания ФРС. Подробный разбор ситуации собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!