Греф: Сбербанк пока не рассматривает возможность выплаты промежуточных дивидендов

Греф: Сбербанк пока не рассматривает возможность выплаты промежуточных дивидендов
Сбербанк пока не рассматривает для себя возможность выплаты ежеквартальных или полугодовых дивидендов, заявил глава банка Герман Греф в ходе Дня Инвестора.

"Пока мы не рассматриваем такую возможность (выплаты квартальных или полугодовых дивидендов). Мы и так платим очень-очень много. Я понимаю, что вам хочется всегда больше, но, коллеги, давайте учитывать все интересы", - сказал он.

"Честно сказать, даже годичные выплаты для нас - это такая серьезная просадка капитала. Суммы, которые мы выплачиваем сегодня, становятся очень-очень значимыми для нас с точки зрения поддержания уровня ликвидности и капитала. Поэтому пока мы ничего менять не будем", - отметил Греф.

Согласно дивидендной политике до 2023 года Сбербанк планирует направлять на дивиденды не менее 50% чистой прибыли.

По итогам 2020 года Сбербанк направил на дивиденды 55,9% чистой прибыли по МСФО, или 422,38 млрд рублей (18,7 рубля на одну обыкновенную и на одну привилегированную акцию).

Как сообщила в ходе "Дня инвестора" финансовый директор банка Александра Бурико, Сбербанк прогнозирует снижение чистой процентной маржи в 2022 году примерно до 5,2% с более 5,25% в 2021 году. А в 2023 году маржа снизится, по прогнозам Сбербанка (MCX:SBER), примерно до 5,0%, добавила она.

Стоимость риска в 2022 году ожидается на уровне 0,8-0,9%.

Чистый комиссионный доход в 2022 году прогнозируется примерно в 12%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Греф: Сбербанк пока не рассматривает возможность выплаты промежуточных дивидендов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Греф: Сбербанк пока не рассматривает возможность выплаты промежуточных дивидендов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!