Сбербанк прогнозирует замедление розничного кредитования в 2022 г. до 10-12%, корпоративного - до 7-10%

Сбербанк прогнозирует замедление розничного кредитования в 2022 г. до 10-12%, корпоративного - до 7-10%
Сбербанк прогнозирует замедление розничного кредитования по сектору до 10-12%, корпоративного - до 7-10%, следует из презентации банка.

"На 2022 год мы прогнозируем, что кредитование корпоративных клиентов немного замедлится на фоне увеличения процентных ставок и завершения восстановительного роста экономики в 2021 году. Мы ожидаем, что кредиты юридических лиц будут расти близко к темпам роста номинального ВПП - на 7-10% в год. Основным точками роста будут кредитование малого и среднего бизнеса, строительного сектора, сельского хозяйства и здравоохранения", - сообщила финансовый директор Сбербанка (MCX:SBER) Александра Бурико в ходе "Дня инвестора".

"Розничное кредитование также замедлится после сильного 2021 года. Темп роста сектора составит 10-12%. При этом наш портфель будет расти чуть быстрее. Основным драйвером увеличения кредитного портфеля в розничном сегменте останется ипотечное кредитование", - добавила Бурико.

Сбербанк немного уточнил прогнозы по приросту корпоративного кредитования банковского сектора на 2021 год до 9-12% с 8-12% ранее, розничного - до 21-23% с 20-22% ранее, следует из презентации. По этим показателям банк рассчитывал расти на уровне сектора.

"Темп роста кредитования физических лиц превысит в 2021 году 20%", - сообщил президент - председатель правления Сбербанка Герман Греф в ходе "Дня инвестора", отметив, что ключевым драйвером этого роста стала ипотека.

Сбербанк также повысил прогноз по росту средств юрлиц по сектору в целом на 2021 год до 22-24% с 20-22% ранее, сохранил прогноз по росту средств физлиц на уровне 7-9%. Банк рассчитывал увеличить эти показатели в соответствии с сектором.

"Прибыль банковской системы (в 2021 году) также обновит максимумы и составит свыше 2 трлн рублей", - добавил Греф.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Сбербанк прогнозирует замедление розничного кредитования в 2022 г. до 10-12%, корпоративного - до 7-10%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сбербанк прогнозирует замедление розничного кредитования в 2022 г. до 10-12%, корпоративного - до 7-10% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!