Путин: модернизация здравоохранения - наиболее важный приоритет развития страны

Путин: модернизация здравоохранения - наиболее важный приоритет развития страны
Президент России Владимир Путин считает здравоохранение, в том числе модернизацию первичного звена наиболее приоритетной темой при распределении бюджетных средств.

"Здесь совершенно точно какие-то вещи, тоже очень важные, можно передвинуть немного вправо, а вопросы, связанные со здравоохранением, с первичным звеном где-то подвинуть и влево так, чтобы нам не уходить за 2025 год", - сказал он в среду на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

"Если мы так же, как и в других сферах, что-то растянем, вовремя не сделаем, то потом потребуются дополнительные деньги, чтобы не только достичь нужного нам уровня в сфере эффективной работы первичного звена здравоохранения, но и закрывать дыры, которые за это время возникли", - продолжил Путин.

Он подчеркнул, что "в какую программу пальцем ни покажи - все важно, но здравоохранение относится к числу наиболее важных вещей".

Путин призвал "определиться с индексацией средств, сдвинуть немножко влево и обозначить и на федеральном уровне, и для регионов эту тему как одну из самых приоритетных".

По его словам, отсутствие достаточного финансирования этой сферы "ведет к долгосрочным серьезным последствиям негативного характера, причем по всей поляне".

В связи с этим Путин поручил главе правительства Михаилу Мишустину еще раз изучить вопрос расстановки приоритетов.

В завершающей части заседания глава государства снова вернулся к теме модернизации первичного звена здравоохранения, заявив о недопустимости снижения планки в части обновления медицинской инфраструктуры.

"Это значит, что объем расходов по этому направлению должен быть скорректирован с учетом инфляции, проиндексирован. Считаю правильным, если в ближайшие два года мы серьезно активизируем работу по укреплению первичного звена здравоохранения. Как говорят специалисты, перенесем немного влево основные расходы на решение этой задачи", - сказал он в связи с этим.

"Я понимаю, что многие вещи сверстаны, определены, это очень трудно делать. Я вас прошу поработать над этим, чтобы не ждать будущих бюджетных периодов, а уже сейчас вложить средства в дело: в создание и техническое перевооружение объектов здравоохранения и наращивание их возможностей", - добавил Путин.

Он также заметил, что удовлетворение россиян медицинской помощью является главным показателем эффективность работы властей.

"Пока этот показатель достаточно скромный", - добавил Путин.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Путин: модернизация здравоохранения - наиболее важный приоритет развития страны . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Путин: модернизация здравоохранения - наиболее важный приоритет развития страны собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!