Ученые показали неизвестную звезду в центре нашей галактики

И уточнили массу черной дыры в центре Млечного Пути.

Исследователи из Германии смогли заглянуть так далеко в центр Млечного Пути, что даже открыли новую звезду.

Она получила название S300. Как и «соседки», звезда вращается по довольно экстремальной орбите, потому что находится очень близко к черной дыре Стрелец А в центре нашей галактики (за изучение этих орбит даже была присуждена Нобелевская премия по физике).

Исследователи из Института внеземной физики Общества Макса Планка хотели больше узнать о Стрельце А — насколько массивна эта черная дыра, вращается ли она, ведут ли окружающие ее звезды себя так, как это предсказывает общая теория относительности. Лучший способ ответить на эти вопросы — проследить за звездами на орбитах, близких к сверхмассивной черной дыре, объясняют ученые, поскольку сами черные дыры «невидимы».

Используя Очень большой телескоп в Чили, исследователи наблюдали за центром галактики весной и летом 2021 года, когда ряд звезд достиг так называемого перинигрикона — ближайшей к черной дыре точки своих орбит.

В ходе наблюдений ученые не только открыли новую звезду, но и уточнили оценки распределения массы в центре галактики.

Они считают, что сверхмассивная черная дыра в центре Млечного Пути имеет массу в 4,3 миллиона раз больше массы Солнца с погрешностью 0,25%. Это немного выше предыдущей оценки (4,154 млн с погрешностью 0,27%).

В 2022 году еще несколько звезд достигнут перинигрикона, что даст дополнительную возможность уточнить эти измерения.

Новогодняя распродажа: скидки до - 60%

Анна Лысенко

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ученые показали неизвестную звезду в центре нашей галактики. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ученые показали неизвестную звезду в центре нашей галактики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!