Потребление газа в РФ растет на фоне восстановления экономики

Потребление газа в РФ растет на фоне восстановления экономики
Поставки газа "Газпрома (MCX:GAZP)" на рынок России в начале декабря 2021 года почти сравнялись со значениями тех же дней прошлого года, при том, что погода в этом году намного мягче.

По данным "Системного оператора ЕЭС России", средняя температура воздуха в России на 3,6 градуса выше, чем в начале декабря 2020 года.

Как следует из сообщения компании, среднесуточные поставки "Газпрома" на рынок РФ в начале декабря 2021 года составляют расчётно 1,045 млрд куб. м в сутки после 1,058 млрд куб. м в сутки годом ранее. "С 1 января по 15 декабря 2021 года поставки из газотранспортной системы на внутренний рынок компания нарастила на 14,5% (на 30,2 млрд куб. м)" - говорится в сообщении ПАО.

Руководитель одного из крупнейших газотранспортных предприятий концерна "Газпром трансгаз Москва" Александр Бабаков в среду прокомментировал, что потребление газа в стране растет на фоне восстановления экономики.

Добыча "Газпрома" в начале декабря 2021 года достигла (расчётно) 1,52 млрд куб. м в сутки после 1,5 млрд куб. м в сутки в ноябре. Годовая добыча "Газпрома" таким образом складывается на уровне 514,7 млрд куб. м.

Оперативные исходные данные "Газпрома" таковы: "С 1 января по 15 декабря 2021 года "Газпром", по предварительным данным, добыл 490,4 млрд куб. м газа. Это на 14,2% (на 61,1 млрд куб. м) больше, чем в прошлом году".

Среднесуточный экспорт в дальнее зарубежье в декабре 2021 года снижается на 32% к декабрю 2020 года, а без учета Китая - на 35% (ранее, в октябре и ноябре было снижение на 28%). В исходном сообщении "Газпрома" сообщается: "Экспорт в страны дальнего зарубежья "Газпром" увеличил до 178,1 млрд куб. м, что на 4,8% (на 8,2 млрд куб. м) больше, чем за тот же период 2020 года".

"Газпром" продолжает закачку собственного газа в пять европейских подземных хранилищ.

Компания отмечает, что к странам, в которые "Газпром" уже экспортировал больше газа, чем за весь 2020 год (Германия, Турция, Италия, Болгария, Румыния, Сербия, Греция, Словения, Швейцария, Северная Македония, Босния и Герцеговина), добавились по итогам первой половины декабря Польша, Дания и Финляндия.

"Газпром" также отмечает: "Запасы газа в украинских ПХГ опустились до 15,34 млрд куб. м. Это ниже показателя прошлого года на 39,2% (на 9,9 млрд куб. м) и практически соответствует уровню на начало закачки в этом году (15,29 млрд куб. м). Таким образом, из хранилищ Украины поднят уже почти весь газ, закачанный при подготовке к зиме".
Представляем Вашему вниманию статью на тему Потребление газа в РФ растет на фоне восстановления экономики. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Потребление газа в РФ растет на фоне восстановления экономики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!