Главная неделя для центральных банков

Главная неделя для центральных банков
Investing.com — Финансовый рынок ждут явно неоднозначные подарки к Рождеству, когда на этой неделе три важнейших центральных банка мира всего за 24 час проведут заседания.

Федеральная резервная система США, Европейский центральный банк и Банк Англии настроены на заседания разной степени драматичности: ФРС, вероятно, объявит о более быстром поэтапном отказе и — косвенно — о более раннем начале нового цикла повышения процентной ставки, чем было заявлено на ее последнем собрании. ЕЦБ впервые придется столкнуться с вопросом о том, следует ли ему повторно вводить какие-то формальные ограничения на покупку облигаций, и Банку Англии придется выбирать между тем, чтобы позволить инфляционным ожиданиям еще больше выйти из-под контроля, или повысить процентную ставку как раз в то время, когда новая волна COVID-19 замедляет экономику.

(В качестве комментария Банк Японии в пятницу также проведет свое очередное заседание по монетарной политике, но, поскольку Японии, похоже, еще далеко от того, чтобы вырваться из тисков дефляции, вероятность любого намека на ужесточение политики близка к нулю).

Консенсус-прогнозы предполагают, что ФРС объявит о своем намерении сократить объем покупок своих активов со $120 млрд в месяц до нуля, вероятно, не позднее конца марта — это будет гораздо быстрее, чем в предыдущем цикле. Такой шаг будет серьезным вызовом для рынка, который привык к чрезвычайным уровням поддержки ликвидности. Это также подготовит почву для первого повышения процентной ставки в середине следующего года. Но причины такого шага достаточно ясны: потребительская инфляция находится на самом высоком уровне с 1982 года, а цены производителей также растут самым высоким темпом за десятилетие. Оба отчета за этот месяц показали рост цен на широкой основе и сильную месячную динамику, опровергая аргументы, что такие безобразные данные являются всего лишь результатом искажающего базового эффекта предыдущего года (даже если пандемия все еще вносит хаос в сезонную корректировку).

Банк Англии может зайти еще дальше, хотя теперь есть все шансы, что этого не произойдет. Рынок более или менее оценил повышение ключевой ставки банком на 15 базисных пунктов до 0,25% до того, как в Великобритании появился омикрон штамм COVID-19.

Теперь, когда правительство снова ужесточило свои рекомендации по социальному дистанцированию, даже «ястребы» банка предположили, что он может позволить себе подождать, чтобы убедиться, как плохо обстоят дела с омикроном, прежде чем «нажать на курок». И это несмотря на то, что годовая инфляция в стране в ноябре превысила 5%, а рыночные ставки предполагают среднесрочные ожидания инфляции выше 4%.

А тем временем ЕЦБ во Франкфурте будет действовать более мягко. Инфляция в еврозоне тоже выросла, но почти наверняка начнет падать к началу следующего года, поскольку два крупных повышения налогов в Германии год назад не учитываются. Отсутствие своевременных данных об уровнях заработной платы в еврозоне затрудняет точное сравнение, но официальные лица ЕЦБ непреклонны в том, что степень давления, оказываемого переговорами относительно заработной платы еще не настолько велика, чтобы закрутилась настоящая спираль роста заработной платы и цен.

Дилемма ЕЦБ будет, как это часто бывает, внутренней. В начале пандемии он приостановил действие своих собственных правил относительно того, насколько далеко может проводить интервенции в рынок государственных облигаций, создав «Программу чрезвычайных закупок на случай пандемии», которая, наконец, дала ему полную свободу действий для поддержки более слабых или имеющих большую задолженность членов европейского валютного союза.

Срок действия этой программы истекает в конце марта, и «ястребы» банка стремятся восстановить некоторые ограничения на покупку облигаций. Однако аналитики, опрошенные Reuters на этой неделе, по-прежнему ожидают, что до конца следующего года он будет покупать облигаций на 40 млрд евро в месяц. Повышения ставки не ожидается до 2023 года.

Как заявил в записке для клиентов Хольгер Шмидинг, главный экономист Berenberg Bank в Берлине, ЕЦБ может позволить себе не торопиться: хотя нехватка рабочей силы действительно существует, она не так остра, как в США, потому что схемы гарантий занятости во всем регионе в первую очередь привели к сокращению потерь рабочей силы. И поскольку еврозона не «закачала» столько же денег в кошельки домашних хозяйств в начале пандемии, то и инфляция там растет сейчас не так быстро.

В результате ЕЦБ — в отличие от ФРС — вряд ли «уберет» слово «временная» из своего инфляционного лексикона в четверг. Таким образом, 2022 год начнется с усиления разрыва в политике между ЕЦБ и его коллегами, который, вероятно, окажет понижательное давление на евро в обозримом будущем.

Автор Джеффри Смит


Представляем Вашему вниманию статью на тему Главная неделя для центральных банков. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Главная неделя для центральных банков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!