Зонд Parker Solar Probe впервые «коснулся» Солнца

Впервые в истории космонавтики зонд «коснулся» Солнца. Как сообщили в пресс-службе NASA долететь до Солнца смог американский космический аппарат Parker Solar Probe.

Космический аппарат пролетел через верхние слои атмосферы единственной звезды Солнечной системы и взял с нее образцы частиц и магнитных полей.

В NASA указали, что это новая веха и один гигантский скачок в солнечной науке. Они сравнили данное достижение с высадкой на Луну.

Parker Solar Probe был запущен для изучения Солнца в августе 2018 года. Аппарат должен был на протяжении семи лет сближаться с Солнцем, чтобы в конечном итоге подойти к нему на самое близкое расстояние — на 6 млн км.

Ранее это не удавалось сделать. Только в 1976 году аппарат Helios 2 приблизился к Солнцу на расстояние в 40 млн км.

Ранее физики увидели, как космическая пыль взрывается, ударяясь о спутники.

Солнечный зонд NASA Parker Solar Probe движется так быстро, что крошечные пылинки, попадающиеся ему по пути, моментально ионизируются и превращаются в плазму вместе с частью материала поверхности космического корабля. Этот процесс столкновения аппарата с космической пылью изучили американские исследователи из Лаборатории атмосферной и космической физики Колорадского университета в Боулдере и Лаборатории прикладной физики Университета Джонса Хопкинса, показавшие, что сверхскоростная пыль со временем может повредить оболочку зонда и нарушить работу его приборов.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Зонд Parker Solar Probe впервые «коснулся» Солнца. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Зонд Parker Solar Probe впервые «коснулся» Солнца собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!